Конкурсы | 17.12.2020

Финалисты конкурса «Твой Белькруз»

Искатели!

Мы, совместно с приглашенным жюри, готовы подвести итоги конкурса «Твой Белькруз» и представить вам работы финалистов, среди которых 18 декабря будет разыгран главный приз: копия Белькруза, следить за выбором счастливчика вы можете на трансляции.

Все финалисты получат набор «Воин Руфеона» и памятный праздничный набор с символикой проекта (плед, термокружка и сумка-шоппер).

«Историки Акрасии»

Хочется отметить, что эта номинация оказалась самой популярной, но большинство работ не укладывалось в ограничение по символам. В процессе оценки наше жюри отметило, что в рассказах мы ищем не объем работы, а прежде всего сюжет, который отлично подан и откликается в нас. Поэтому при подведении итогов мы больше учитывали качество текста и соблюдение тематики конкурса —   «Представьте, что у вас в реальной жизни оказался в руках настоящий Белькруз! Как бы развивались события?», а не ограничение по символам.

Рассказы оценивала Алина Сахненко, литературный редактор из команды локализации LOST ARK.

Комментарий жюри:
Приметив в «Гармонии» несколько прямых цитат из игры, локализаторы испытали радость узнавания, но куда больше нас порадовал текст, окружающий эти цитаты. Нам по душе и герой-энтузиаст, в одиночку портирующий любимую игру на современную платформу (надеемся, релиз пройдёт гладко), и настроение тёплой ностальгии, которым пронизан рассказ, и «гармоничная» форма, которую принимает в нём вечная борьба тьмы и света. Отдельное спасибо за прогноз для LOST ARK: до 2163 года в проекте появится ещё очень много хороших историй!
Комментарий жюри:
Это здоровский рассказ-перевёртыш, в котором привычный героический пафос низведён до тонкой иронии, а каратели и их жертвы перемешаны местами. Юмор здесь естественен, а характеры, скроенные из бытовых наблюдений и культурных архетипов, узнаваемы. Мы живо представили, как слезится око измученного Белькруза под «Мне очень дорог твой взгляд, мне крайне важен твой цвет...» А ещё нам очень понравилась маленькая кросс-вселенная, которая возникла в оружейной лавочке! Даркины и дэроны всех миров, объединяйтесь.
  • Zi-zi Zi-zi с работой «Шёпот с глубин».
Комментарий жюри:
Сразу хочется по-стариковски проворчать: «Вот что бывает, когда откликаешься на объявление непроверенного продавца в Интернете!» Автор, спасибо тебе за добротный рассказ, который начинается, как жуткое морское приключение в LOST ARK, а заканчивается... Воздержимся от спойлеров: вдруг кто-то ещё не прочитал текст! Скажем только, что, если вы купили реплику Белькруза с рук, а не выиграли её в нашем конкурсе, чаще оглядывайтесь по сторонам, когда сидите за компьютером... НО ТОЛЬКО НЕ ВО ВРЕМЯ РЕЙДА!

«Особое мнение Вахантура»

Особая номинация для автора, что тронул умарское сердце! Летописец получает набор «Воин Руфеона» и памятный праздничный набор, но не примет участие в розыгрыше копии Белькруза.

Комментарий Вахантура:
Лично Вахантуру приглянулся рассказ «Белькруз, Акакий и фиксики», написанный в традициях суровой умарской прозы времён короля Удгара. Наш йонский друг отметил лихой стиль автора и провокационный сюжет. 

«Художники Акрасии»

Комиксы и рисунки финалистов отбирала Татьяна, победитель конкурса фан-арта «Живописцы Силлиана».

Комментарий жюри:
В меньшей степени соответствует тематике, через Белькруз, но мы все равно переносимся в игровой мир и убиваем Кармиана, в целом, идея классная и интересная! =)
Комментарий жюри:
Комикс полностью соответствует тематике, мы перенеслись в реальный мир и владеем Белькрузом. Хорошо сделана с точки зрения юмора, хорошо выражены эмоции самого меча =) Также раскрыта тематика меча, что он и сердце может себе забрать и разобраться с тем, кто там курит в подъезде.

Обе работы в художественном плане сделаны грамотно, артистично и приятно глазу. Спасибо участникам!

 
Комментарий проекта:
Это был сложный выбор, ведь оставшиеся работы были равнозначны между собой. Вместе с комьюнити-менеджерами проекта остановились на работе Дмитрия: за лаконичностью работы скрывается много затраченных сил, так же как и Белькруза на изображении спрятали подальше от людских глаз, оставив в компании безмолвных статуй.

«Режиссеры Акрасии»

Нам бы очень хотелось воскликнуть: «Ого, сколько работ. Сложно будет выбирать». Но, кажется, один амбициозный генерал из армии Казероса хорошо знает свое дело и устранил всех конкурентов в данной номинации.

Чтобы получить награду, напишите в личные сообщения нашего сообщества.

Узнать все детали конкурса вы можете в этой статье.

Обсудить «ВКонтакте»
Обсудить в Discord
Подписаться на YouTube