Всем привет! Возможно найдутся люди, кто собирал и анализировал статистику по различным билдам рыбалки и смогут помочь разобраться.

За основу беру ПП, пирс 5го уровня, 1 заход 15 минут не отвлекаясь ни на что.

Специализация удочка 20 лвл, вероятность 50% получить доп. ресурсы
влияет только на зеленую рыбу, прирост в среднем 40-50 рыб, на остальные ресурсы не влияет

Специализация трофеи 20 лвл, вероятность получения ценных предметов +100%
общий улов ничем не отличается от рыбалку без какой-либо специализации, вообще ни на что не влияет
я пытался понять что же такое ценный предмет? по логике карта, сиреневая жемчужина, галечник, возможно мусор и репутационные предметы
но увы нет, разница без и с специализацией за 15 минут в 1-2 карты это вообще нельзя считать за прирост, это рандом

дополняем эту специализацию скилом аквариумные рыбки, которые включают возможность ловить синие и сиреневые репутационные предметы
но увы, эта специализации не дает к ним прироста, без нее в среднем такое же количество 2-3 штуки сиреневых за 15 минут

теперь самое веселое

рыбалка с приманкой. она отключает вообще всю вероятность получить что-либо дополнительно, то есть падает зеленая рыба и мусор и ооооочень редко 1 синяя рыба

скилл рыбацкая ловкость, вау подумал я. но нет и здесь обломинго
за 15 минут нон стоп рыбалки удочкой я делаю 44-48 забросов
с этим скиллом я делаю всё те же 44-48 забросов, где прирост скорости поклевки?

теперь главные вопросы.
1. Зачем нам впарили абсолютно бесполезные специализации, которые не дают никакого прироста?
2. Почему дроп сталеспинки и ильной сталеспинки настолько ущербный, что 4-5 рыб за 15 минут заставляет усомниться в целесообразности этого ремесла. Взять ту же охоту, там нет такой резки по дропу.
3. Почему мы должны платить 500 кристаллов за рерол того, что по факту не существует в игре? Эти 30, 50 и 100% они как в БДО дают шанс к каким-то 0,0005% на вылов доп награды или что?

Если вам жалко денег на адекватную борьбу с ботами рыболовами, то зачем обламывать всю механику обычным игрокам и резать/отключать то что на корее я абсолютно уверен работает адекватно и правильно?