Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: В поисках смысла названий классов.

Спутник Амана Аватар для u_751669838

Question В поисках смысла названий классов.

Тема давно наболевшая и ответов на неё никогда не было и серьезных рассуждений тоже. Возможно общими усилиями мы сможем найти истину и понять глубокий смысл который вложили переводчики.
    Есть три лагеря людей: кому перевод нравится, кому не нравится и кто остается равнодушным. Какое количество на той или иной стороне не имеет значения. Нужно считаться со всеми людьми и давать ответы на важные вопросы.

Так как МЫ игроки. Мы имеем право знать чем руководствовались переводчики переводя тот или иной класс. МЫ имеем право знать почему класс Страж имел несколько редакций перевода без согласия ИГРОКОВ. Мы ВАШИ клиенты и с нами надо считаться и нас надо уважать.

Проведу свой анализ ориентируясь на общедоступные источники информации.

Поехали....!

Небольшая ремарка.
    Все корейский названия указанные на сайте разработчика игры Smilegate являются транскрибированными английскими словами. Так же на сайте разработчика указаны английские названия класса и под ним корейские. Транскрибирование в данном случае это запись английского слова корейскими буквами.

Будем сравнивать названия классов с сайта Smilegate и рассуждать почему у нас они имеют другой вид или в некоторых местах сохранен оригинал.
    Подчеркиваю ниже указанные названия взяты с офф. сайта и никакой это не переводчик.

1)Devil Hunter КR - Охотник на Демонов RU.

У кого-то есть вопросы ? У меня лично нет. Название ни капли не искажает оригинал. Все по красоте как говорится. Тут сработано на 5 баллов.

2)Arcana KR - Арканолог RU.

Вот тут уже начинается вопросы. А зачем менять ? Что есть Арканалогия и кто такие Арканологи ?Арканалогия - эзотерическая дисциплина, изучающей Арканы Таро как целостную систему. Есть ли хоть какие-то намеки на использование эзотерии ? Нет. Являются ли карты в игре, картами Таро ? Нет. Англоязычный словарь переводит Arcana как - тайны, загадки, таинственные силы. Откровенно говоря мы не можем "в лоб" перевести. Не звучит. Что я бы сделал ? Перевел бы как "Аркана". Тоже самое название только русскими буквами. Воспользовался бы транскрибированием как это сделали наши друзья Корейцы. Суть персонажа бы сохранилась. В описании на https://la.mail.ru/classes#arcana сказано, что это гибридный класс. А в чем же его гибридность ? Это волшебница. Опираясь на логику описания можем ли мы назвать все классы гибридными ? По логике да. По факту ? Конечно нет.

3)Destroyer KR - Сокрушитель RU.

Перевод Destroyer - Разрушитель. И Сокрушитель и Разрушитель звучит довольно приемлемо. Для меня лично использование синонима "Сокрушитель" никак не портит суть персонажа. Здесь вопросов для меня нет. Прослеживается логика.

4) Battle Master KR - Аватар RU.

Тут все крайне интересно. Перевод Battle Master - Мастер битвы. Криво как-то получается ? Согласитесь же ? Нужно подумать как бы так назвать, чтобы не испортить суть. Может быть "Ударный мастер" ? "Наступательный мастер" ? Для меня пока что нет однозадачного правильного ответа. Тут надо поразмышлять. Может у вас идеи какие-то есть ?
    Отдел локализации решил перевести данный класс как Аватар. А почему собственно Аватар ? Что такое Аватар и кто такие Аватары ?
    Есть 4 значения этого слова в Русском языке.
    1. религ. (тж. «аватара») в индуизме, ведической религии.
    2. комп. персонаж некой виртуальной реальности
    3. комп. маленькое изображение, представляющее определённого человека (пользователя) в виртуальной реальности
    4. неол. жарг. военный, попавшийся на пьянстве
    Думаю все значения дают исчерпывающие определения и не нуждаются в дополнительном пояснении. Так где же тут что-то связанное с войном который дерется кулаками ? Вы видите хоть намеки ? Я не вижу. Может быть "2. комп. персонаж некой виртуальной реальности" ? Мы не можем так называть класс. Получается у нас все тогда классы будут аватарами. Так где же связь товарищи ? Возможно я не вижу её ? Помогите разобраться.
    5)Hawk Eye KR - Рейнджер RU.

Перевод Hawk Eye - Соколиный(Ястребиный) глаз. Название "Соколиный глаз" довольно таки на слуху у некоторых людей будет. Известный персонаж кинематографа вооруженный луком и стрелами. Могли бы мы просто русскими буквами написать Хоукай ?Ну такое себе. Не понятно было бы. Даже не главное что в киновселенной Марвел есть такой герой. Внешний вид персонажа, летающая птица и анимация некоторых способностей косвенно нам говорит, что это все же Соколиный глаз. И никто другой.
    Локализатор нам предложил Рейнджера. Смею обратить внимание. Данного слова в русском языке нет. Есть слово в английском языке Ranger. Находите связь ? Я не вижу ее. Потому что ни один словарь не дает переводов этого слова с намеком на лучника. Лучники это Арчеры. А кто такие Рейнджеры спросите вы ? Ответ - «странник», «охотник», «лесник», «егерь», «конный полицейский». Hawk Eye превращается на RU в Ranger. Зачем ? Почему ? Где тут логика ? Ну не нравится "Соколиный глаз" ? Назвали бы просто "Лучником". Все просто и понятно. Что вы тут намудрили ? Расскажите мне пожалуйста кто понимает в этом.

6) Bard KR - Менестрель RU.
    Перевод Bard- бард, певец. В нашем языке есть слово "Бард" и конечно же оно заимствованное у других народов. Мы ведь можем в данном случае сохранить оригинал без всяких адаптаций ? Да. Почему нет ? У нас есть хоть один повод менять название класса ? В 70-х годах в СССР было направление музыки Бард-рок. Нам это слово не чужое. Мы все прекрасно понимаем кто такие барды.

Локализатор решает иначе. Нам дают Менестрель. За что ? Грубо говоря это тоже самое что и Бард. Оба слова появились во времена Средневековья. Время от времени немного их смысл менялся но главная суть была неизменна. Это музыканты. И как вы думаете товарищи, какое же слово более употребляемое ?Какое более звучное и запоминающееся ? Очевидно же Бард ? Кто не согласен с этим ?

7)Berserk KR - Берсерк RU.

Если существительное то перевод будет точно такой же. Сохранил ли локализатор оригинал ? Да. Сохранилась суть персонажа ? Да. Есть вопросы и претензии ? Для меня лично нет. 5 из 5. Думаю у вас ведь тоже нет вопросов ?

8)Summoner KR - Призывательница RU.

Перевод такой и есть. Но перевод сделан слова в женский род. "....ницА". Явно указывая не женский пол персонажа. Можем ли мы назвать женского персонажа Призывателем ? И если мы тут используем женский род, не является ли это дискриминаций других женский классов ? Должны ли мы называть Аватаров - Аватаршами ? Монахов - Монахинями ? И так далее. Филологи и те у кто разбирается в таких моментах отпишитесь пожалуйста дабы разобраться в этом момент. Кроме этого нюанса у меня нет замечаний. А у вас товарищи ?

9)Blaster KR - Механист RU.

Перевод Blaster - взрыватель, запальщик, взрывник. В русском языке нет такого слово которое бы точно описало все способности персонажа. Он и из пулемета стреляет и ракеты пускает и турели ставит и в огромную пушку может садиться. Так кто же он ? Могли бы мы оставить Бластер как в оригинале ? Даже если бы я не знал как выглядит этот класс и что он умеет, но со словом Бластер у меня уже возникают ассоциации касаемо ракет, пушек и прочего. Могли бы мы его назвать например "Инженер" ?Так себе....Тут тоже надо бы коллективно подумать.

Но что же нам дали локализаторы? Механиста нам дали. Мы же разумные люди и не можем просто так выдумывать названия. Что нам словарь говорит о механистах ? Механист - Философ, теоретик, придерживающийся механистической теории. Чегось ? Ась ? Какой такой философ ? Я не понимаю откуда вылез механист и как была проведена адаптация, историческое наследие и как был задействован культурный код. Не понимаю откуда этот механист появился.

10)Infighter KR - Дуалист RU.

Перевод infighter -внутренняя борьба, бои с близкого расстояния, истребитель. Переводы не самые точные, но что нашел. Использовать слово Инфайтер было бы наверное не понятно. Разве что возникают ассоциации со словом файтер. Но какого типа этот боец ? Могли бы мы его назвать Истребителем ? Немного пафосно, но почему нет ? Название не простое и явно требует детального осмысления и поиска подходящего перевода.

Локализатор дал нам Дуалиста. Кто же такой дуалист ? Это какой-то боец с двуми типами энергии ? Если бы оно было так, то вопросов не было. Дуалист - это сторонник дуализма. Дуализм термин из философии и религии. Про войнов там и слова нет. Но....А.....Почему мы так перевели ? Вопрос серьезный. Явно требует ответ специалиста.

11) Warlod КR- Страж RU.

Перевод Warlord - военачальник. А вот тут так много эпических синонимов в русском языке. Мы могли его назвать Командующим, Полководцем, Военачальником, Воеводой, Флотоводцем, Вождем, Воителем, Командиром. Много синонимов у нас есть. И как бы названия класса Стражем вроде и не режет слух, но что-то согласитесь тут не так ? Мы пережили несколько редакций названия класса без нашего согласования и без нашего совета. Я лично за Полководца. Страж мне не нравится.
    Из описания с офф. сайта - "Военачальники - это классы ближнего боя, которые командуют и защищают союзников на переднем крае битвы". Командуют и защищают.

Значение слова Страж - заимствованное из старославянского языка слово, соответствующее исконно русскому «сторож».

В мире где куча монстров, драконов, хранителей..... Искатель приключений должен иметь более соответствующее название для класса. Кто же хочет играть сторожем в лост арк ? Вы хотите чтобы у вас в пати был сторож ? Я лично нет.
    И почему вы перевели Gunlance как штыковая винтовка ? Раньше слышал была пулебарда. Ну серьезно ? Ну какая тут винтовка. Как насчет пушечного копья ?

12) SoulMaster KR - Ки-Мастер RU.

Перевод SoulMaster - Мастер души, повелитель душ, хозян(владелец) души. Тут вот все крайне не однозначно как с другими классами. Под душой скорее всего имеется ввиду понятие Ки(Чи или Ци) из китайской философии. Ки используется в японском языке. Боевые искусства в Японии - айКидо, КИайдзюцу, хапКИдо, КИко. Какие то связи возникают в сознании. Значит что КИ=ЦИ ?И почему в корейской игре используют понятия из других культур ? Просто для красоты звучания ? Ответ явно известен только разработчикам.

Подводим итог. Есть классы без замечаний, а есть откровенно говоря крайне странные переводы которые не поддаются логическому объяснению.
    Так же не понятно почему Fighters стали Монахами. Это как-то объясняется лором игры ? Ну что типа есть пояснения или намеки на их принадлежность к монахам ? Может там где-то есть упоминания что их воспитали буддистские монахи ? Ну хоть какие-то намеки на их принадлежность есть ? Может там скрытые записи в коде игры ?
    Последний раз редактировалось u_751669838; 26.09.2019 в 03:50.

Гость Артемиса Аватар для Solaris
    2)Arcana KR - Арканолог RU.
    Что есть Арканалогия и кто такие Арканологи ?Арканалогия - эзотерическая дисциплина, изучающей Арканы Таро как целостную систему. Есть ли хоть какие-то намеки на использование эзотерии ? Нет. Являются ли карты в игре, картами Таро ? Нет
    Показать
    Чем магия отличается от эзотерики? По сути дела это одно и тоже, те же "тайны, загадки, таинственные силы". А карты LA, судя по всему, местный аналог колоды Таро.
    В названии логика не нарушена.

Отдел локализации решил перевести данный класс как Аватар. А почему собственно Аватар ? Что такое Аватар и кто такие Аватары ?
    Есть 4 значения этого слова в Русском языке.
    Показать
    Скорее всего 1 значение. Аватар чего-то или кого-то. Божества, духов, природных\духовных\высших сил. Не особо интересовался лором Монахов. Могу ошибаться.

А кто такие Рейнджеры спросите вы ? Ответ - «странник», «охотник», «лесник», «егерь», «конный полицейский». Hawk Eye превращается на RU в Ranger. Зачем ? Почему ? Где тут логика ? Ну не нравится "Соколиный глаз" ? Назвали бы просто "Лучником". Все просто и понятно. Что вы тут намудрили ? Расскажите мне пожалуйста кто понимает в этом.
    Показать
    Рейнджер это вполне типичное название класса лучников в рпг и прочих фентези. WoW, как пример. Ничего критичного в названии не вижу.

Infighter KR - Дуалист RU
    Дуалист - это сторонник дуализма. Дуализм термин из философии и религии. Про войнов там и слова нет.
    Показать
    Монахи это не чисто воины. Там ещё воз и маленькая тележка энтой самой философии.

В итоге, проблема названий классов основана по большей части на вкусовщине.
    Единственно могу согласится на счёт Бластера-Механиста-Инженера. Ну и по Барду. Первоначальное название мне больше нравится :D

Гость Артемиса
    Автора топика осуждаю. Да некоторые варианты режут слух, но как было верно подмечено во многом дело вкуса. Сказать это плохо потому что так это не сказать ничего, стоило хотя бы предложить варианты адекватные, посмотря на которые большинство бы сказало" да так явно лучше" и в таком случае может быть, что то и поменялось бы. Оставить Аркану арканой это смешно, если все классы переведены, то подобное решение бы резало глаз. Дуалист это не только приверженец филосовского течения. А Барды яаще поют песни, а вот минестрели как раз играют на инструментах, что вестма подходит

Сейчас бы на ЗБТ топить за названия классов... Только ленивый еще не пнул эту тему проходя мимо...
    Являюсь частью силы той,что без конца творит добро, всему желая зла!

Странник
    за претензии автора к менестрелю, аватару и рейнджеру осуждаю, сразу видно человек в ла2 не играл.
    по теме - бесят ки-мастер и дуалист, они как-то вообще даже логически далеко от оригинала

Чем магия отличается от эзотерики? По сути дела это одно и тоже, те же "тайны, загадки, таинственные силы". А карты LA, судя по всему, местный аналог колоды Таро.
    В названии логика не нарушена.
    Показать
    Беглым поиском я нашел, что магия относится к оккультизму. И есть существенная разница между эзотерикой и оккультизмом.
    В игре мы видим волшебника и у него там вроде 12 карт в арсенале. Назначение карт Таро и карт в игре имеют что-то общее ?Ни капли общего. Если не вдаваться глубоко в эту тему, то конечно причудливые картинки на картах нам кажутся картами Таро. Но ведь это же не так ?Естественно.
    Скорее всего 1 значение. Аватар чего-то или кого-то. Божества, духов, природных\духовных\высших сил. Не особо интересовался лором Монахов. Могу ошибаться.
    Показать
    Первое значение ? Воплощение божества в человеческом облике ? Т.е. ты предполагаешь, что этот класс является божеством которое дерется кулаками ?Таким фантазиям нет никакого обоснования в игре и на сайте разработчиков нет ни малейшего намека об этом в описании класса. Ладно, Аватар. Так наверное и другие подклассы тоже аватары ? Или этот особенный какой-то ?

Рейнджер это вполне типичное название класса лучников в рпг и прочих фентези. WoW, как пример. Ничего критичного в названии не вижу.
    Показать
    Нет. Не типичное. Я не знаю какими словарями люди пользуется, но Ranger это не равно Лучник. В некоторых ММО переводчики так и оставили название Рейнджер, а где-то перевели как Следопыт. Но ведь разработчик нам дает название Hawk Eye. Почему мы не от этого делаем перевод ?И коль ты вспомнил отца ММО WoW. Ни в английской, ни в русской локализации нет Рейнджеров. Каждое название является частью игры. Тут прослеживается своевольный перевод. Точнее даже не перевод а просто запись русскими буквами английского слова. Ну давайте тогда все так классы запишем ? Чего нет ?

Монахи это не чисто воины. Там ещё воз и маленькая тележка энтой самой философии.

В итоге, проблема названий классов основана по большей части на вкусовщине.
    Единственно могу согласится на счёт Бластера-Механиста-Инженера. Ну и по Барду. Первоначальное название мне больше нравится :D
    Показать
    Конечно монахи это не только войны. Я думаю, что у них и других куча дел. Но откуда они в игре ? Был вопрос почему Fighters стали Монахами. Я лично не вижу никаких намеков на монахов в игре. И я сомневаюсь, что женщины в монастырях в каких либо обучались боевыми искусствами.

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ----------

Цитата Сообщение от u_750721504 Посмотреть сообщение
    Автора топика осуждаю. Да некоторые варианты режут слух, но как было верно подмечено во многом дело вкуса. Сказать это плохо потому что так это не сказать ничего, стоило хотя бы предложить варианты адекватные, посмотря на которые большинство бы сказало" да так явно лучше" и в таком случае может быть, что то и поменялось бы. Оставить Аркану арканой это смешно, если все классы переведены, то подобное решение бы резало глаз. Дуалист это не только приверженец филосовского течения. А Барды яаще поют песни, а вот минестрели как раз играют на инструментах, что вестма подходит
    Показать
    Я сказал, что есть разные типы людей. Кому нравится, не нравится и равнодушен. Но нам( пользователям, клиентам) дали выбрать что мы хотим ? Нас спросили об этом ? Нет и еще раз нет. Мы сейчас видим в игре отражение личных вкусовых предпочтений начальника отдела переводов который все эти переводы утверждал ? А не слишком ли ? Дуалист это не только приверженец философского течения ? А кто это ? Мечник с двумя мечами ? На это ты намекаешь ? Барды только поют песни ? Откуда такая уверенность ? Я специально искал значения слов Бард и Менестрель. Дал понять откуда они возникли. Всем кто не верит, что Бард умеет играть на музыкальных инструментах желаю перейти в поиск и найти ответ самостоятельно. Я ничего не брал от себя.

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ----------

Цитата Сообщение от RoKSoLaNNa Посмотреть сообщение
    Сейчас бы на ЗБТ топить за названия классов... Только ленивый еще не пнул эту тему проходя мимо...
    Показать
    А за что надо топить на збт ? Будь так добр и предложи человеку который уже играл в эту игру на Кореи варианты топления на ЗБТ ? Может мне надо заняться баг репортами ? и в награду получить футболочку с лого лост арк ? Только ленивый ? 10к+ символов про классы и поиск информации, что каждое слово значит. Это конечно удел ленивых.

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ----------

Цитата Сообщение от o4kasty Посмотреть сообщение
    за претензии автора к менестрелю, аватару и рейнджеру осуждаю, сразу видно человек в ла2 не играл.
    по теме - бесят ки-мастер и дуалист, они как-то вообще даже логически далеко от оригинала
    Показать
    Не играл и не хочу играть в л2. Мы ищем логические обоснования сравнивая оригинал и локализацию. Мы не с 0 придумываем названия в новой игре. Игра уже выпущена в Азии. Разработчик указал названия классов такими как он видит и как они вписываются в мир Лост Арк.
    Последний раз редактировалось u_751669838; 26.09.2019 в 10:22.

Гость Артемиса Аватар для Monrose
    не знаю, куда написать, но очень бесит перевод скилла "Выгрузить" - это чтобы спешиться с лошади. Неужели нельзя было перевести как "Спешиться"?
    И описание еще у него классное "Освобождает от принуждения". Просто стоп-слово какое-то, флюгегехайбен..

Рыцарь Лютерана Аватар для Nikopol
    Цитата Сообщение от u_751669838 Посмотреть сообщение
    2)arcana kr - арканолог ru.

вот тут уже начинается вопросы. а зачем менять ? что есть арканалогия и кто такие арканологи ?арканалогия - эзотерическая дисциплина, изучающей арканы таро как целостную систему. есть ли хоть какие-то намеки на использование эзотерии ? нет. являются ли карты в игре, картами таро ? нет. англоязычный словарь переводит arcana как - тайны, загадки, таинственные силы. откровенно говоря мы не можем "в лоб" перевести. не звучит. что я бы сделал ? перевел бы как "аркана". тоже самое название только русскими буквами. воспользовался бы транскрибированием как это сделали наши друзья корейцы. суть персонажа бы сохранилась. в описании на https://la.mail.ru/classes#arcana сказано, что это гибридный класс. а в чем же его гибридность ? это волшебница. опираясь на логику описания можем ли мы назвать все классы гибридными ? по логике да. по факту ? конечно нет.
    Показать
    прежде чем писать хоть бы карты посмотрел, они по оформлению схожи с теми самыми картами таро, а далее следует почитать матчасть:

карты таро — система символов, колода из 78 карт, появившаяся предположительно в средневековье в xiv—xvi веке[1], в наши дни используется преимущественно для гадания, также сохранилась, по крайней мере, одна карточная игра с использованием полной колоды таро. изображения на картах таро имеют сложное истолкование с точки зрения астрологии, оккультизма и алхимии, поэтому традиционно таро связывается с тайным знанием.

дальше даже читать не хочется.

Цитата Сообщение от Nikopol Посмотреть сообщение
    прежде чем писать хоть бы карты посмотрел, они по оформлению схожи с теми самыми картами таро, а далее следует почитать матчасть:

карты таро — система символов, колода из 78 карт, появившаяся предположительно в средневековье в xiv—xvi веке[1], в наши дни используется преимущественно для гадания, также сохранилась, по крайней мере, одна карточная игра с использованием полной колоды таро. изображения на картах таро имеют сложное истолкование с точки зрения астрологии, оккультизма и алхимии, поэтому традиционно таро связывается с тайным знанием.

дальше даже читать не хочется.
    Показать
    А стоило бы более глубоко вникнуть в суть. Ты вот сделал ctrl+c и ctrl+v. Но из твоих слов, ты же сам пишешь, что карты использовались преимущественно для гадания. У нас волшебница и что она делает ? Гадает ? А ты хоть знаешь назначение карт в игре ? И сколько карт в игре ? 12 ? А в колоде Таро 78 карт. Так что иди почитай еще и потом возвращайся с крепкими аргументами.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права