Показано с 1 по 8 из 8

Нажмите для перехода к первому сообщению от администрации в текущей теме.   Тема: Интервью с Дмитрием, финалист конкурса

1. Это последнее сообщение от администрации в этой теме. #1
    Комьюнити-менеджер Аватар для LOSTARK

Интервью с Дмитрием, финалист конкурса

Искатели!

Сегодня мы познакомим вас с финалистом конкурса «Мой Белькруз» Дмитрием, его работа хоть и не взяла главный приз, но вызвала интерес и споры. Узнаем, как она создавалась!

Привет! Представься, пожалуйста, и расскажи пару слов о себе?

Привет. Меня зовут Дмитрий, в игровых мирах выбрал себе ник «Пинта Эля». Представляю игровой проект Siddgames.ru. Отвечаю за видеоконтент на Youtube-канале Siddgames. По профессии я инженер-технолог в сфере железнодорожного транспорта.

Откуда ты узнал об игре LOST ARK? За кого играешь?

О LOST ARK, как и многие игроки, узнал из корейских демо-роликов. А первый раз зашел в игру на старте корейской версии игры в ноябре 2018 года. В новых играх всегда предпочитаю брать за основу класс танк. В LOST ARK это не стало исключением, поэтому играю за стража. Но с выходом класса Паладин, думаю попробовать его. Возможно, он станет моей основой.

Что или кого бы ты еще хотел изобразить из LOST ARK (если есть другие работы по игре покажи, расскажи о них пару слов)?

Мое сердце лежит больше всего к видеороликам, а именно к гайдам. Поэтому как только будет конкурс видео-гайдов, то скорее всего, я расскажу и покажу во всей красе класс Рейнджер из архетипа Стрелок.

Расскажи, как создавалась конкурсная работа, можешь показать этапы? И рассказать подробнее о твоей задумке?

Как Вы, наверное, уже поняли, я очень люблю видео. Но из-за того, что дали всего 2 недели, видео пришлось отложить. Так как считаю, что видео это 3 в 1: текст, картинка, звук. Ну и конечно же монтаж. Поэтому принял решение сделать композицию с мечом. Стоит признать, что в тематику конкурса я попал не очень точно, но вот по исполнению, я скорее всего, удивил. Теперь перейду к теме вопроса:

Любая работа всегда начинается с идеи. В этом плане я хотел сделать что-то типо древней религии. Затем пошел смотреть референсы (Примечание: референс(ы) - это те изображения, которые используется дизайнер для вдохновения). Был вдохновлен храмами древних конфессий: инки, майя, ацтеки, буддисты.

Затем мне нужны были модели. Модели я вытащил прямо из игры и поместил их в бесплатный 3D-редактор Blender. Модели из игры выглядят следующим образом:

Затем я их отсортировал. Из игры были изъяты сам меч и статуя из подземелья «Гробница Лютерана». (Примечание: тот момент, когда вы опускаетесь на подъемном лифте и вам показывают большую статую).

Вот так вот выглядит голая модель меча Белькруз и статуи в подземелье «Гробница Лютерана».

Как только я достал нужные мне предметы, сделал новый файл и начал думать. Сперва была идея показать, что статуя из «Гробницы Лютерана» охраняет этот меч, но, на мой взгляд, меч пропадал на фоне всего остального. Вот пример:

Далее я понял, что буду делать менее лаконичный дизайн. Собственно, он и оказался почти итоговым. Выглядел вот так:

Тут мне не понравилось освещение на статуях и свет в конце тоннеля. А также огромное количество статуй и факелов. Все это “нагружало” сцену. И сама яркость меч терялось на фоне света в конце тоннеля. Поэтому, принято решение «застроить» выход, оставив маленькую щелочку внутри и сделать логотипы LOST ARK на этих дверях.

Логотип LOST ARK делался через программу Adobe Illustrator. Я обвел логотип вектором, затем экспортировал его в Blender и там уже выдавил его, чтобы он был объемным. Вот так вот выглядят логотипы.

Огонь в факелах — это обычные PNG-картинки из интернета.

Остальное окружение — это магия и знания 3D-дизайна и полезных ресурсов.

А вот небольшая информация по текстурированию предметов. Пожалуй, прокомментирую только сам меч.

1. Это главное изображение меча. Выглядит оно вот так. Вы могли его видеть в ролики про создание реальной копии меча.
    2. Это «подповерхностное рассеивание» изображение меча. В игре оно слегка придает красный оттенок, из-за того, что текстура имеет красный цвет.
    3. Это карта «нормалей». Нормали — это выпуклости, но не объемные. Они всего лишь показывают, где на модели вмятины или наоборот выступы. Отчасти именно эта текстура отвечает за объем модели.
    4. Это главная «нода», благодаря которой вы можете настроить любой параметр материала. Как вы видите у меня полностью выкручен параметр Metallic, что придает модели металлический оттенок, и убраны в 0 параметры Specular Roughness для того, чтобы модель блестела. (Примечание: нода — это элемент визуального программирования).
    5. А теперь самое интересное. Эта картинка отвечает за свечение меча. И вы удивитесь, она далеко не оранжевая и даже не красная! А… серая!!!
      Но мне нужно было сделать ее оранжевой и светящейся, поэтому я соединил картинку с оранжевым цветом, далее соединил с нодой, которая отвечает за интенсивность свечения. В результате получил насыщенный яркий свет.

Ну а дальше вы выводите готовое изображение на рендер. А дальше начинается постобработка, где убираете «шумы», добавляете дымку, добавляете больше свечения. Выглядит это вот так:
      Чтобы излишне не нагружать информацией поясню только за коричневый цвет в самом низу. Именно он отвечает за легкий туман в конце тоннеля.

Как интересно, а главное подробно, спасибо! Есть ли у тебя какие-нибудь ритуалы, которым ты следуешь, прежде чем начать творить?

Налить чаек и включить «лайтовую» музыку в Spotify. (Для работы/учебы классно подходит lofi hip hop).

С чего все началось? Что положило начало для твоего увлечения?

Помню, когда-то мне показали что такое дизайн уровней в движке Unreal Engine 4. И я был в шоке, что это настолько легко. Но как-то не обратил внимания. Когда начал заниматься YouTube, в частности гайдами, я решил сделать самые качественные гайды не только по информации, но и визуальной составляющей. Поэтому сразу сел за After Effects, начал изучать базовые вещи, потом познакомился с плагином Element 3D для After Effects. Потом начать изучать Blender, в котором сделал конкурсную работу. Немного познакомился с программой, которая крайне хорошо симулирует ткани. Теперь я знакомлюсь с Unreal Engine 4, а вскоре с 5-ой версией этого игрового движка. И еще хочу выучить пару программ. Как только со всеми ними познакомлюсь, буду делать свой Showreel, чтобы найти работу в сфере Motion-design или игрового дизайна. Если попаду в игровой дизайн, то хочу заниматься в направлении Hardsurface и VFX. (Примечание: Hard Surface - это создание предметов таких как оружие, мечи, футуристические здания, различные футуристические костюмы и т.д.; VFX - Это создание спец эффектов, различные взрывы, падающие здания, эффекты умений вашего персонажа и т.д.).

P.S. Скоро буду ролики делать вместе с Шестым отделом, которые делают ролики для вас! Шучу ха-ха =)

Повлияла ли любовь к играм на твое творчество?

Да любовь к играм определенно повлияло на том, чем я хотел бы зарабатывать себе на жизнь. И дистанционная работа этому хорошо способствует. Ты не тратишь время на дорогу, а поэтому можно уделять развитию в этой сфере 2 лишних часа в день.

Что в твоем творчестве является лично для тебя самым сложным? С какими трудностями часто приходится сталкиваться?

Правильное понимание и реализация задуманной идеи. Так как я никогда не увлекался изобразительным искусством, никогда не понимал, как можно часами рассматривать картины художников. Но теперь, когда я вижу хороший дизайн, я стараюсь внимательно рассмотреть его, особенно расстановку света в композиции.

В каких конкурсах еще ты участвовал? Покажи свою самую любимую работу?

Я уже выигрывал в LOST ARK на самом старте русской локализации. Вот моя работа.

А еще я продолжительное время играл в TERA Online и мне удалось выиграть конкурс видеогайдов и там. Вот так работа.

В ней приставлены базовые элементы монтажа, такие как удаление зеленого фона, работа с шейпами и анимирования изображения.

Кто твой кумир?

Как говорится: «Не сотвори себе кумира», поэтому я скажу, что просто наблюдаю за всеми. Каждая работа уникальная. В сфере дизайна нет «крысиных бегов». Неважно кто быстрее что-то сделает, кто круче, кто еще что-то. Большинство работ, которые вы видите — это работы, выполненные целыми командами. Но больше всего слежу за Andrew Cramer, он — царь в After Effects. И за нашим русскоговорящим работягой Андреем Лебровым (Андрей Лебров). Который сказал одну важную вещь, чтобы стать действительно нужным дизайнером: «Вам не нужны ни связи, ни образование, ни деньги, а только упорство и любовь к своему делу». Да и если пообщаться с людьми, работающими в студиях, то последнее о чем они спросят вас, какой вуз вы закончили. Даже если вы закончили творческий вуз, а обычный паренек рисует лучше, то, скорее всего, возьмут его. А документ об образовании может сыграть роль в Disney или Pixar.

Использовал ли ты дополнительные источники информации при обучении (книги, видеоуроки), что можешь посоветовать начинающим творцам?

Обучался по видеоурокам, как на просторах YouTube, так и на платных курсах. Например, если захотите познакомиться с этой сферой, то обратите внимание на школу Super Sila. У них есть курсы по After Effects, Unreal Engine 4, Cinema 4D, Zbrush и т. д. А для работы в Blender могу посоветовать блогера Ducky 3D (Заодно научитесь английскую речь понимать, если она у вас хромает).

Дмитрий, спасибо большое за твой интерес к проекту и рассказ о себе и своем творчестве! Будем рады видеть твои работы по LOST ARK!

Гость Артемиса Аватар для Zoby
    Не открывается ссылка на работу Дмитрия. Можно добавить в пост или поделиться ссылкой на видео не вконтакте?

Наследник Эсдо Аватар для Indie
    Нам, значит, упоминать эту игру из 4-х буквы нельзя, а ему можно. Понятно-понятно.

Гость Артемиса
    ну понятно ну и зачем такие конкурсы ? только для студентов и то в узкой специализаций , а для простых смертных нету нечево ! интересно
    среднестатистический игрок разве будет этим заниматься ?
    Arutosh

Первопроходец Аватар для Demonast
    Цитата Сообщение от u_759282451 Посмотреть сообщение
    ну понятно ну и зачем такие конкурсы ? только для студентов и то в узкой специализаций , а для простых смертных нету нечево ! интересно
    среднестатистический игрок разве будет этим заниматься ?
    Показать
    Не все конкурсы для среднестатистического рукожопа. Вот в конкурсе стихов или косплея он бы победить не смог, а тут из-за своих узкоспециализированных навыков - смог. Для абсолютных рукожопов во всех областях есть конкурсы в ВК на рандомных победителей.
    Опыт довлеет над знаниями, как навык - над реакцией. Как никогда!

Спутник Амана
    Цитата Сообщение от Demonast Посмотреть сообщение
    Не все конкурсы для среднестатистического рукожопа. Вот в конкурсе стихов или косплея он бы победить не смог, а тут из-за своих узкоспециализированных навыков - смог. Для абсолютных рукожопов во всех областях есть конкурсы в ВК на рандомных победителей.
    Показать
    Да фиг с этими рукожопами, могли бы для своей постоянной аудитории сделать хотя бы новогодний PvP турнир и PvE активность на скорость убийства гварда. Насколько плевать на свое комьюнити, которое еще играет в это и терпит все эти фейлы от них. Так сложно нарисовать кристаллы или промо-коды для таких эвентов.

Рыцарь Лютерана
    Цитата Сообщение от u_770247782 Посмотреть сообщение
    новогодний PvP турнир
    Показать
    Привет балансу классов + пвешники будут ныть
    а для простых смертных нету нечево !
    Показать
    Не говоря о том, что если в своем шмоте, то средних игроков можно вычеркивать сразу, а если уравниловка, то возникнут вопросы "а нафига тогда вообще шмот точить"

Цитата Сообщение от u_770247782 Посмотреть сообщение
    PvE активность на скорость убийства гварда.
    Показать
    Если в пати, то привет консты и определенные классы, а обычные игроки в пролете. Если соло, то опять же определенные классы будут в приоритете + шмот, уравниловка или нет. Ныть будут всегда.

Конкурс такой вполне себе хороший, во всяком случае лучше недокосплеев.

Нормисам завезли ивенты.

Рыцарь Лютерана
    ну понятно ну и зачем такие конкурсы ? только для студентов и то в узкой специализаций
    Показать
    ну вообще в данном конкурсе было несколько номинаций
    *Историки Акрасии* - написал бы какую поэмку)
    Художники Акрасии - нарисовал бы что нить
    Режиссеры Акрасии - а вот тут вообще ни одной работы не было, мог бы просто запилить любой видос и взять первое место))

а вообще какой бы конкурс не устраивали, как уже сказали, всегда найдется недовольный)

Ваши права