Показано с 1 по 1 из 1

Нажмите для перехода к первому сообщению от администрации в текущей теме.   Тема: Интервью с главами гильдий. Выпуск 10

1. Это последнее сообщение от администрации в этой теме. #1
    Комьюнити-менеджер Аватар для LOSTARK

Интервью с главами гильдий. Выпуск 10

Друзья!

Вот и подоспел десятый юбилейный выпуск интервью с гильдиями LOST ARK.

Напоминаем: если вы планируете вступить в гильдию, но перед этим хотите больше узнать о сообществах вашего сервера, в нашем Discord есть специальные разделы с объявлениями о рекрутинге.

Стать героем рубрики может любое сообщество, присоединившееся к программе поддержки гильдий. Сами выпуски формируются произвольно: в них входят интервью с теми кланами, которые первыми откликнулись и прислали информацию о себе. Так что подавайте заявку на участие в программе поддержки или предлагайте свои варианты вопросов для гильдий — и мы обязательно зададим их!

Гильдия DETI, сервер «Альдеран»

Наша гильдия появилась не так давно — 13 сентября. Многие из нас пришли из других проектов: Arche Age, Lineage 2, «Аллоды», а в LOST ARK играли в небольших гильдиях. Познакомились друг с другом, можно сказать, случайно и решили объединить свои силы. Так и появились DETI.

Участник интервью: Василиса, лидер гильдии в LOST ARK:
    Что означает название гильдии? Откуда оно возникло?

Аббревиатура расшифровывается как «Don't even think it!» (даже не думай об этом!). Предложить свой вариант названия мог каждый, а выбирали победителя коллективно с помощью голосования. Но именно «дети» покорили всех. Еще из «лидеров» был вариант CWOT — complete waste of time (пустая трата времени). Но мы решили, что для нас он не подходит.

Расскажите, как вы стали гильд-лидером? Тяжело ли быть гильд-лидером?

В нашей прошлой гильдии я была заместителем. Когда решили создать свою — на коллективном обсуждении ребята предложили пост главы мне. Было очень приятно, надеюсь, что оправдала их доверие.

Быть лидером довольно непростая работа: важно ничего не упустить и обязательно быть на связи со всеми. Но заниматься этим — большое удовольствие.

Можете выделить ключевых игроков вашей гильдии, которые внесли большой вклад в ее развитие с того момента, как вы стали главой?

Все ребята наравне участвуют в развитии гильдии, помогают друг другу закрывать активности, осваиваться новичкам. За это я их очень ценю.

Большое спасибо хочу сказать своей КП (Сека и Julcheeck), а также игрокам Alysik, KpecT, Phoenixxxl и PurpleU. Ваша поддержка и помощь очень помогли на старте. Отдельная благодарность всем девушкам гильдии, наша беседа меня мотивирует :)

Как попасть к вам в гильдию? По каким критериям вы принимаете новичков? Идет ли набор сейчас?

В настоящее время у нас всего 2 свободных места. Мы ищем игроков, желающих участвовать в осаде. Для этого нужен актуальный ГС, хороший билд и знание своего персонажа. По классам — Механист, Арканолог.

Связаться можно напрямую со мной, написав в игре. Также мы есть в Discord.

Были ли какие-то трудности и проблемы в истории гильдии? Как вы с ними справились?

Особых проблем не было. В начале навалилось очень много работы: от глобальных вопросов — определиться с нашими целями и приоритетами, продумать путь развития гильдии, решить задачи по организации рейдов и их проведения, до мелочей — настройки Discord, расчетов вкладов, выплат и так далее.

До сих пор помню нашу первую осаду. Мы стремились именно к этому контенту, и как только набрали нужный рейтинг, сразу подали заявку на участие. Очень сильно волновалась. Но результат порадовал — 2 победы из 3 боев.

Ваша гильдия ориентирована на PvP или PvE?

В большей степени ребята увлечены PvE-контентом — Хранители, Морские подземелья, в настоящий момент цель — добраться до Эльбергаста и Энкелада. Но многие не один час проводят на арене, участвуют в осадах.

Если бы вы стали разработчиком, что бы вы в первую очередь добавили в игру или изменили в ней?

Хотелось бы больше разнообразия и меньше рутинных активностей. Три обязательных захода в день во времена 1.0 — это ужасно. Сейчас довольно удачно все переделали, ввели новые еженедельные подземелья.

Не хватает групповых рейдов на 4 и 16 человек. Кайшур на актуальном ГС уже не сложен. Из рейдов на 8 человек Морские подземелья пока актуальны, а вот на Мистик почти никто не ходит из-за ограничения по получению награды.

Также, к примеру, в Arche Age была система «семей» с общим складом и дополнительными бонусами. Не знаю, насколько это можно организовать у нас, но было бы неплохо. И Йозмунд верните, пожалуйста :)

Что бы вы хотели изменить и разнообразить в гильд-контенте?

Насколько знаю, в Корее ввели осаду островов, хотелось бы поскорее такую активность и у нас.

Из неприятных моментов — подсчет результатов на битве гильдий. Система подсчета очков, на основании которой распределяются места, слишком простая и не учитывает многих дополнительных факторов. Но тут все зависит от разработчика, не думаю, что будет просто ее переделать.

Магазин гильдии за кристаллы Сильмаэля. Если сравнить 1.0 и 2.0, можно сделать вывод, что развивать магазин выше 3-го уровня сейчас смысла нет. Да и ассортимент стал намного печальнее.

Как к вашему увлечению играми относятся ваши близкие?

Положительно, играем вместе с мужем (Сека, привет!) и друзьями.

Встречали ли вы на своем пути игроков, которые оставили неизгладимые впечатления? Возможно, вы на кого-то равняетесь или кто-то насмешил до слез?

Очень удивилась, узнав, сколько семейных пар играет в LOST ARK. В нашей гильдии их аж 6. Отдельно восхищаюсь теми, кто сумел организовать свое время так, что хватает и на семью, детей, и на развлечения.

Какое впечатление произвело на вас глобальное обновление LOST ARK 2.0? Пришлось ли перестраиваться, если да, то как?

К обновлению мы готовились заранее, читали новости, гайды, писали огромные списки дел, которые надо было успеть. Например, забрать различные награды за башни, души островов, сердца великанов и т. д. Мы понимали, что игра станет совсем другой, но были к этому готовы.

После глобального обновления LOST ARK 2.0 многое изменилось. В мировом чате игроки писали, что уходят, потому что не хотят разбираться в игре заново, опять набирать ГС и так далее. Я очень рада, что мы не только пережили эту ситуацию без потерь, помогли друг другу адаптироваться к новым активностям, но и приобрели много новых друзей. Пришлось переделать нашу систему организации рейдов. Ребята довольно быстро поднимают уровень снаряжения, по достижении 915-го, 960-го, 1005-го нужны дополнительные сборы за новой экипировкой. Но мы справляемся.

Если бы вы стали комьюнити-менеджером, что бы вы в первую очередь сделали?

Постаралась бы ответить на все вопросы игроков. В некоторых сферах игры комьюнити — единственный достоверный источник информации.

И напоследок: какие советы вы хотели бы дать другим игрокам?

Играйте в свое удовольствие, ради положительных эмоций и общения. Не расстраивайтесь из-за неудачных заточек/закалок, ваш персонаж не стал хуже от этого, наоборот, на шаг приблизился к успеху.

Гильдия «Волчья Обитель», сервер «Кратос»

У нас молодая развивающаяся гильдия, это первый совместный проект в данном составе. Если взять всех играющих в гильдии, то игровые интересы от DOTA2 и Call of Duty до Assassin's Creed, а объединяет нас, конечно же, LOST ARK.

Участник интервью: Кристина (НежнаяБестия), лидер гильдии в LOST ARK:
    Что означает название гильдии? Откуда возникло?

Спонтанно и, как говорится, ничто не предвещало :).

Расскажите, как вы стали гильд-лидером? Тяжело ли быть гильд-лидером?

Совершенно случайно. Создатель гильдии собиралась уходить из игры, а мы, соответственно, уже сыгранные, не хотели распада, поэтому ребята предложили передать главенство мне. Вот так я и стала во главе гильдии и остаюсь по сей день. Не скажу что безумно тяжело, но все-таки ответственность есть за каждого волка из своей обители.

Можете выделить ключевых игроков вашей гильдии, которые внесли большой вклад в ее развитие с того момента, как вы стали главой?

Несомненно, есть такие люди, и без них никуда. Наш инфоадмин Ваня, который всегда старается найти всю информацию по прохождениям того или иного подземелья или помогает подобрать билд для почти любого класса. Глеб — мой заместитель и помощник на GvE/GvG. Даня и Андрей — ребята стараются вести набор в гильдию. А если вообще говорить, то каждый игрок, который давно в составе, очень много вкладывает в развитие гильдии, конечно.

Как попасть к вам в гильдию? По каким критериям вы принимаете новичков? Идет ли набор сейчас?

Вообще набор сейчас идет, и новичков мы тоже примем, а критерии, наверно, очень просты: быть 850+ (о ГС можно договориться), 18+ (так как все-таки волки мои бывают токсичны и иногда не выбирают выражений). Discord обязателен, потому что без голоса дальше очень тяжело взаимодействовать, на наш общий взгляд. Ну а ник в игре — можно обращаться либо ко мне (НежнаяБестия), либо к офицеру Bersvet.

Были ли какие-то трудности и проблемы в истории гильдии? Как вы с ними справились?

Трудности были с формированием команды для GvG, но с обновлением 2.0 мы утвердили играющий состав — и всех все устроило, даже некоторые никогда не играющие в PvP игроки стали предлагать свои кандидатуры.

Основной все-таки является PvE-направленность, но много игроков ходит на арену и ристалище, и, конечно же, не забываем про PvP-острова.

Если бы вы стали разработчиком, что бы вы в первую очередь добавили в игру или изменили в ней?

Даже не знаю, разнообразия в игре и так много :).

В гильд-контенте я бы добавила как минимум базу с бафами и какими-то событиями, потому что Поместье — это отлично, но это личное.

Спокойно. Муж играет вместе со мной.

Встречали ли вы на своем пути игроков, которые оставили неизгладимые впечатления? Возможно, вы на кого-то равняетесь или кто-то насмешил до слез?

Ну равняться я пока не нашла на кого, а смешных и своих согильдейцев хватает ).

Какое впечатление произвело на вас глобальное обновление LOST ARK 2.0? Пришлось ли перестраиваться, если да, то как?

Впечатлений была куча, как отрицательных (когда некоторые игровые ошибки еще не были устранены), так и положительных. Перестраиваться пришлось только по поводу событий в море, а вообще, конечно, все очень порадовало.

Это прям вопрос с подковыркой! Честно — не знаю, может быть, придумывала новые конкурсы ну или помогала бы разобраться новым игрокам.

Изучайте игру, получайте удовольствие от нее — и поменьше токсичности в чатах )

Гильдия Overlordss, сервер «Альдеран»

Я INFRAG, автор YouTube-канала INFRAG Games. Играли в Destiny 2 и пришли из нее же, входил в топ-1000 игроков мира по закрытию рейдов на скорость. В целом во многие проекты играл, на данный момент кроме LOST ARK на постоянной основе ничего нет. Наша гильдия называется Overlordss. Маленькая гильдия, основанная в первые 3 дня игры после релиза в России, но развиваться она начала вместе с моим полным возвращением в игру около 8 месяцев назад. Численность сообщества особо никогда не превышала 20 человек, а создано оно было группой приятелей, пришедших в игру. Тем не менее, по моим скромным оценкам, нашей гильдии удалось добиться определенных достижений.

Участник интервью: INFRAG, лидер гильдии в LOST ARK:

Название гильдии — дословный перевод «Повелители», а взято из вселенной аниме адаптации OVERLORD. В конце —ss, потому что редактор игры определил название как недопустимое, но в таком виде он его принял ^_^

Расскажите, как вы стали гильд-лидером? Тяжело ли быть-гильд лидером?

Ох, вот тут отвечу сразу на второй вопрос: ЧЕРТОВСКИ ТЯЖЕЛО! Колоссальная трата времени и очень неблагодарное дело во многих аспектах игровой социальной деятельности. У игроков бытует мнение, что суть большинства гильдий в следующем: 5–6 человек знакомых собирают группу и активно ищут игроков, которые используются для развития гильдии, но контактировать с ними в игровых моментах особо не намерены. Типичный пример, когда игроки якобы из «топ-гильдий» по GVG-рейтингу или чему-либо еще ходят за золото на ту или иную активность.

Есть еще распространенный вариант, когда в гильдии несколько активных и умелых игроков выполняют основные функции: учат новичков, помогают проходить игровые активности, а все остальные воспринимают это как должное. Так же встречаются игроки, почему-то считающие, что одно их присутствие в гильдии невероятно выгодно для гильд-мастера.

Самое неприятное — это тратить время и игровые ресурсы на обучение, рост игрока внутри гильдии, а потом он делает вид, что самостоятельно добился определенных успехов. В частности, стоило вам не угодить ему, все хорошее канет в Лету и он с легкостью станет вашим неприятелем. В такие моменты игрок покидает гильдию. Подобное свойственно людям, любой игре и социальной деятельности в жизни.

К чему я это все рассказываю? К тому, что если главе не все равно, не то что угодить всем сложно, быть этичным, умелым, знающим, организованным и многое тому подобное — чертовски, друзья мои, тяжело. Больше всего вызывают недоумение игроки с полным отсутствием внутреннего взаимодействия для развития чего-либо в гильдии, а спрос и претензии всегда с главы. С такими возгласами обычно покидают гильдию или превращаются во врагов. Главенство выматывает как физически, так и грузит психически.

Стал главой гильдии с мыслью, что мне будет затруднительно найти что-то адекватное и разумное, ребята убедили создавать самому.

На эту тему выпускал отдельное видео на своем канале про гильдии в LOST ARK, оно до сих пор актуально. В целом каждый член гильдии, выполняющий поручения из раза в раз, пытающийся развиваться, быть полезным, умелым, волнующимся о своих гравировках, характеристиках, посещающим гильд-босса, уже является ключевым игроком. А если игрок с PvP-потенциалом для GVG, то это колоссальный вклад в гильдию. Неважно, как давно вы в гильдии, главное — что вы уже сделали и можете еще сделать.

Набор идет всегда, попасть легко и просто — зайти в наш Discord и написать в любом текстовом чате о своем желании, можно мне в личку INFRAG#6397. Можно в самой игре, игровой ник InFrag.

Кому удобнее, можно обратиться ко мне в VK.

После непродолжительной беседы с потенциальным участником он и я определяемся с окончательным решением, я предупреждаю его о нашей немногочисленности, о штрафе в случае выхода из гильдии и рассказываю обо всех тонкостях гильдий в игре. Чаще рекомендую посмотреть мой ролик, созданный специально для таких случаев, а после игрок выносит свой вердикт. Просмотр видео занимает 8 минут, а мой рассказ обо всем этом может занять намного больше времени.

Если группа более 2 человек, трудности будут всегда, это больше психология социума. Справляюсь так или иначе, вопрос, как много я допущу ошибок, чему научусь на них и какие сделаю выводы. Это самое главное.

Людей в гильдии немного, некоторые умелые PvP- и PvE-игроки по натуре своей одиночки и не желают формировать постоянную группу (КП), поэтому все всегда по желанию. Лично мне безумно нравится PvP, но игра чаще вынуждает быть в PvE. У нас есть те, кто может сражаться с другими игроками. Их немного, но они есть, как и те, кто всегда в PvE. Мы так или иначе затрагиваем оба эти направления.

Самый важный аспект — внутриигровая экономика, всегда нужно ее анализировать и работать над ней. Из менее важного — интересно, будет ли остров таких масштабов, как нам показывали в тизере почти год назад. Может, стоит ожидать или сделать остров для гильдии?

Но если бы я попал в компанию, команду разработчиков, на первом совещании или при первой возможности указал бы на необходимость добавить функционал в гильдии — смотреть, кто и какое количество выполнил поручений. Это очень важно для оценки полезности (вклада в общее дело) члена гильдии.

Об этом я сказал выше. Гильд-остров, крепость, нечто для имущества, принадлежащее именно гильдии, а второе — видеть отчет о выполненных поручениях (кто, сколько).

Да, но этот игрок с корейского сервера, так как он сам кореец. Я многому научился у него и восхищался его умениями. Очень жаль, что он покинул проект после выхода 2.0. Его YouTube-канал — Jaesung재성, стримит на Twitch и играет в другие MMORPG.

Просто принял как факт. Приложил все усилия, чтобы адаптироваться, не без труда.

Многие игроки недоумевают, почему они играют плохо тем или иным классом, почему у них что-то не получается. Вся проблема в образе мышления, самом восприятии, большинство ожидает и может требовать от своего класса не совсем ему свойственных вещей, не говоря уже о каждом игроке как личности, его умениях и способности реализации общей концепции персонажа, не забываем о таких вещах, как APM и в целом реакции.

Взять билд с сайта, не зная его сути, не изучив триподы, нюансы анимаций, триггеры, последовательность прокаста умений, в целом не разобравшись в классе, и считать, что вы шикарны. Такое не прокатит, вы будете стабильно оставаться на обочине и играть ниже среднего, постоянно возмущаясь на любых доступных вам площадках. Уже видели подобное, никого не напоминает? А у вас есть такие знакомые?

В LOST ARK нет полноценных героев поддержки, ДД, танков. Это не типичная MMORPG, а уникальная задумка разработчиков в плане классов и архетипов. Проблема русского игрового сообщества в нашем менталитете, приверженности к четким ярлыкам. Страж не танк, ловящий все лицом, Бард — не только щиты и исцеление, Ки-мастер — так и вовсе самый многофункциональный класс в игре, в котором все есть. Люди, игроки, этого не понимают.

Разработчики создавали архетипы и классы, не давая конкретной специализации, да, есть направленность, преимущества. Но любое ваше умение в команде — это поддержка, взаимодействие, командная работа, а не клеймо ТАНК, САППОРТ.

Мы сталкиваемся с последствиями повсеместного заблуждения. Вам самим не кажется нелепым, когда Бард идет в билд урона, а ему в ответ: «Так брал бы класс ДД, а не Бардом в урон шел» — считаете это компетентной рекомендацией? Если сам разработчик, мир, игра, обстоятельства позволяют идти в этом направлении.

Знаете, лично для меня хороший Менестрель — это 40% смертоносности, 40% сноровки, и оставшиеся 20% — лишь в мастерство. Уже вижу, как не согласные с этим читатели осуждают ^^

Как бы там ни было, большинству очень легко внушить стереотипы с предрассудками — будьте исключением.

Гильдия SimpleWhite, сервер «Альдеран»

Игровое сообщество SimpleWhite было основано в далеком 2010 году, первоначально мы были небольшой гильдией Simple, но со временем расширились и преобразились. Впоследствии в 2018 году устроили небольшой ребрендинг и стали SimpleWhite. Играли в такие игры, как Aika2, ArcheAge, Revelation Online, Black Desrt, Black Desert Mobile, Astelia Online и многие другие проекты (и не только в MMO). На данный момент в 3 проектах есть наши представители (не учитывая игры попроще).

Участник интервью: BomChars, лидер гильдии в LOST ARK:

Первоначально мы собрались с целью отдохнуть без лишних проблем, расслабиться. Ребята предложили название — Simple. Так мы и появились на свет. Simple в переводе — это «просто», и до определенного момента все на самом деле было просто. Впоследствии из-за нашего расширения мы добавили приставку White. Вот так и появилась SimpleWhite. Когда нас стало еще больше, появились и новые теги: SimpleBlack, SimpleRed, SimpleGreen. Обычно мы используем эти названия. Но несмотря на это, мы — одно крупное сообщество под одним флагом.

Расскажите, как вы стали гильд-лидером? Тяжело ли быть-гильд лидером?

В одной старой игре мы откололись от крупной гильдии, история до жути банальная. Первоначально, разумеется, было непросто: почти полное отсутствие какого-то опыта, организации, да и офицеров грамотных не было. Но постепенно все наладилось и мы имеем то, что имеем. В LOST ARK мы стартовали составом в 200 человек (4 тега), конечно, было не без проблем, но со временем все нормализовалось.

С нашего старта в этом проекте поменялось много глав и офицеров. Кто-то ушел в ожидании нового проекта, кто-то остался и по сей день с нами. Но определенно точно можно выделить Затианну, которая взяла к себе под крыло нашу Академию (Green-состав) и сейчас занимается ей. Одного дикого человека, ник которого, к несчастью, указать мне вряд ли позволят — он поднимал с колен Red-состав. Angry Niko — профессионального игрока, который почти с нуля собрал PvP-состав и вывел SimpleRed выше основного состава. Rembo — легитимного лидера Red-состава, который продолжил работу Niko. Zyvi, Yukana, которые усердно занимались Black-составом. Maka — который на первых порах занимался Red-составом, пусть он и привел его в запустение, но это дало отличный шанс ребятам нас нагнать и перегнать. Cангреаль, он был пусть и не идеален, но поддерживал жизнь White-состава, как мог. Arvelin, Akkura, Mourris, Кантик и еще огромное количество достойных глав и офицеров. Честно, это перечисление займет уйму времени, постарался максимально сократить. У нас много достойных ребят, и ими можно гордиться.

Сейчас идет активный набор в Red- и Green-составы, попасть к нам очень просто — вот наш Discord. В Green-составе почти нет ограничений, берут, в том числе и новичков, в Red-состав попасть, к несчастью, не так просто, нужно иметь хороший ГС и стабильный онлайн, явку. Но мы всегда открыты к обсуждениям.

У всех гильдий, сообществ и даже маленьких кланов бывают свои проблемы, но мы стараемся оперативно их решать. Каких-то экстравагантных ситуаций припомнить не могу.

Мы ориентированы как на PvP, так и на PvE.

Осады 50/50, 100/100 — лично мне симпатичен подобный массовый контент.

Как выше и написал, лично мне были бы интересны массовые замесы и мероприятия, но это вряд ли произойдет.

Положительно, каждый вправе решать, чем ему заниматься.

Если брать все проекты, то, конечно, такие люди были, но именно в LOST ARK припомнить такие моменты не могу. В большинстве проектов мы придерживаемся нейтралитета и редко попадаем в необычные ситуации и интрижки.

Пир на весь мир :) Я считаю, что своих врагов лучше знать в лицо, как и союзников, но на данный момент таких возможностей нет.

Идите к своей цели и никогда не сдавайтесь, будь вы лидер гильдии или обычный игрок. Невозможное возможно, если приложить усилия.

Оставляйте в комментариях вопросы, которые хотели бы задать новым героям выпусков!

Желаем удачи!

Подать заявку в программу поддержки гильдий
    Последний раз редактировалось LOSTARK; 01.12.2020 в 18:57.

Ваши права