Показано с 1 по 4 из 4

Нажмите для перехода к первому сообщению от администрации в текущей теме.   Тема: Интервью с косплеером Lai Ka

1. Это последнее сообщение от администрации в этой теме. #1
    Комьюнити-менеджер Аватар для LOSTARK

Интервью с косплеером Lai Ka

Друзья!

Мы продолжаем знакомить вас с творчеством косплееров, которые не только шьют, клеят и красят костюмы, а также аксессуары, но и вживаются в образы персонажей, вдохновивших их на создание великолепных работ.

Привет! Представься, пожалуйста, и расскажи пару слов о себе — откуда ты, чем еще занимаешься в реальной жизни?
    Привет! Я из Уфы, сейчас проживаю в Москве. Переехала сюда лет 5 назад, потому что у себя сложно найти работу по профессии. Как закончила учиться в Академии искусств на художника-скульптора, уехала работать на реставрацию архитектурных памятников. Было много командировок в разные города. Сейчас до сих пор работаю в этой области, но уже в Москве. А косплей — одно из моих хобби, еще я люблю танцевать, раньше увлекалась бальными и латино, сейчас нравится хастл. Занимаюсь плаванием, хожу на концерты классической музыки и посещаю научно-популярные лектории.

Как давно ты увлекаешься косплеем?
    Я влилась в аниме-культуру еще в 2007 году, тогда ивенты и фестивали только начали появляться в Уфе, а косплеем серьезно увлеклась, наверное, с 2009 года.
    Сколько примерно образов тебе уже удалось реализовать? Помнишь ли ты свой самый первый косплей?
    Не смогу назвать точно, чуть больше 30. Самый первый косплей, конечно, помню — это волшебно, когда ты готовишь костюм и когда выступаешь на сцене. Мне знакомый организатор фестиваля предложил сделать косплей. Я тогда не разбиралась в том, что это такое, и сказала, что не знаю, с чем мне выступить. Он предложил неко — образ кошки, в то время такие косплеи были популярны. Я сделала ушки и хвост из меха, а платье взяла выпускное. Даже заняла 3-е место, и так пошло-поехало.

Откуда ты узнала об игре LOST ARK? Чем тебя привлек именно этот персонаж?
    Узнала из объявления о конкурсе косплея «ВКонтакте» по миру LOST ARK, понравились костюмы, и решила поучаствовать. Не могла выбрать даже конкретный образ (их было очень много), пока не увидела в трейлере игры этого персонажа. Очень зацепил дизайн костюма, прическа, то, что он по стилю не похож на других. В ролике, правда, был вариант с огромными крутыми боевыми перчатками, но побоялась, что не успею, и выбрала попроще — из игры. Но планирую сейчас доделать с теми перчатками.
    Расскажи, как создавался этот костюм?
    Я всегда очень тщательно подбираю текстуру тканей, их сочетание друг с другом и оттенки — тут было так же. Из кожи я раньше шила, но тут попробовала новую технологию. Доспехи делала из EVA Foam, я с материалом уже работала ранее, но в таком варианте еще нет, для меня это стало новым вызовом. Очень интересно было создавать нечто подобное.

Кто-то помогает тебе создавать костюмы и образы? Или все, от крафта и до грима, ты делаешь своими руками?
    Я стараюсь делать все сама — от стрижки и укладки париков, макияжа и до шитья с крафтом. Мне интересно больше само творчество, когда контролируешь весь процесс и все получается, как ты спланировал.
    В персонажей из каких источников тебе больше всего нравится перевоплощаться?
    У меня нет конкретных привязанностей, всегда по-разному. Бывает, что цепляет образ, какая-то деталь крафта, которую хочется воплотить в жизнь. Бывает, что сама личность персонажа, и тогда не важно, насколько сильно вы похожи.

Сколько времени в среднем занимает изготовление костюма?
    Зависит от сложности, одержимости образом или того, насколько много свободного времени. Тканевые костюмы могу сшить за неделю, крафт может занимать около 3–4 месяцев, но я часто растягиваю процесс работы, делая неспешно.

А что касается материальных затрат? Сколько приблизительно стоил твой самый дешевый и, наоборот, самый дорогой костюм?
    Самый дешевый костюм был за 2500 рублей (вместе со стоимостью парика). Он тканевый, потому и расходы были только на материал. А самый дорогой, наверное, полный доспех с покрытием золотой зеркальной краской, которой понадобилось около 15 баллончиков. Но результат того стоил: я была довольна.

Что в твоем хобби является лично для тебя самым сложным? С какими трудностями часто приходится сталкиваться?
    В первую очередь, наверное, с финансовыми. Современные материалы стоят недешево, парики и ткани хочется использовать качественные. Вторая сложность — найти время в своем плотном графике работы.

Приносит ли занятие косплеем какой-то доход или это работа исключительно для души?
    Хотелось бы перейти уже на тот уровень, когда любимое хобби приносит хоть какой-нибудь доход, но пока получается только для души.

На каких фестивалях ты выступала? В каких городах, а может быть, странах удалось побывать благодаря этому хобби? Какие мероприятия особенно запомнились?
    Пока жила в Уфе, часто ездила на всевозможные уральские фестивали в Екатеринбург, была в Тольятти, Оренбурге, Челябинске, Казани, Перми. Посещала Санкт-Петербург и Москву. Благодаря косплею я побывала в Южной Корее, после того как выиграла гран-при на фестивале Animation Zone в Тольятти. Мне дали выбор: либо деньги, либо поездка на Comic-Con в Сеуле. Я выбрала поездку. Наверное, фестиваль, в котором я завоевала поездку, и был самым запоминающимся. Я не ожидала, что смогу выиграть, и была в шоке, когда объявили меня. Это непередаваемые ощущения.

Поделишься с нами своей страничкой в социальных сетях?
    Конечно! Всегда добро пожаловать! Моя страница «ВКонтакте»: https://vk.com/lai_ka, но чаще всего я сижу в Instagram: https://www.instagram.com/lai_ka_/

Желаем тебе удачи в будущих проектах!
    Последний раз редактировалось LOSTARK; 15.06.2020 в 12:38.

Наследник Эсдо Аватар для Frenchie
    Лайк Башкирии.

Спутник Амана Аватар для Guardians
    nice

Спутник Амана
    вообще не понятная тема..угг , кому интересно и без вас найдут.Лучше бы начали выкладывать,что в июле нас ждет, сейчас,а не после 3-х дней обновы

Ваши права