Когда писала рассказ на конкурс, как-то сильно заграфоманилась. Пришлось текст резать. Но полный вариант тааак жаль было выкидывать. Приём работ на конкурс уже завершён, так что этот вариант текста ни на что не повлияет. Поэтому оставлю его здесь. Может кому-то придётся по душе.

R0RI

- Шевели ногами, - мужчина снова толкнул мальчика в спину. Ребёнок неуверенно отошёл от своего конвоя и оглянулся. От человека, толкнувший его, пахло потом, порохом, оружейной смазкой и перегаром. Волосы слиплись. Форма грязная и мятая. Остальные сопровождающие выглядели не лучше.
- Эй, Щавель, опять с пятидесяти стрелять? Или пусть дальше отбежит?
- А пусть дальше бежит! А то опять подстрелишь, пока другие и прицелиться не успели.
- Во-во. Тоска. Дай и другим поразмяться. Не так часто докторишки мусор списывают.
- Ну, этот длинноногий. Пошустрее будет, небось.
Мужчины громко и мерзко рассмеялись. Мальчик растерянно заозирался. Вокруг были лишь песок и камни, за которыми подозрительно шелестело. Дорогу назад перекрывали охранники, но возвращаться и не хотелось. Там холодно, одиноко, уколы, ножи и капельницы.
- Слышал, малец, свободен. Беги быстро как можешь. Во-о-он там тебя мамка ждёт.
Они снова загоготали. Врут всё. Никто его не ждёт. Наверное опять побьют или ещё чего. Но ведь он действительно может попробовать удрать?
- Да, бе...-Мужчина хотел пнуть ребёнка, но тот слишком резко рванул с места и охранник не рассчитав замах рухнул на спину под смех остальных сопровождающих.
Мальчик бежал виляя между камнями и огромными насекомыми. Бежал от смеха, улюлюканья и пуль. Бежал пока не перестало хватать воздуха. Стоило ему слегка затормозить перед расселиной, что-то сильно толкнуло его в спигу. Вскрикнув от неожиданности, мальчик упал вниз.

* * *

- Как они могли не принять тебя?! Я тебя готовила и знаю на что ты способен! - Эбигейл была само негодование.
- А? Ага, - Рори отвечал не отрываясь от своей работы, - В комиссии спросили почему я крашу волосы. Слово за слово, оказалось цвета я вижу не так как надо. Значит не смогу читать схемы. Значит не смогу у них обучаться.
- Разве ты совсем не расстроен?
- Ерунда. Просто им мутант не нужен. Или поняли что документы подделка. Главное ты поступила, а мы потом как-нибудь подтянемся, - Фабиан лучезарно улыбнулся.
С первых дней, когда в Новый Тотрик пришёл раненый и покалечены мальчик в рваной пижаме с нашивкой R0R1, эти двое были рядом. Притащили в местное подобие больницы, подкармливали и выхаживали как больного щенка. А когда он оправился, все трое уже сдружились. Отец Эби погиб на заводе в несчастном случае, и её мать была вынуждена работать в несколько смен, почти без выходных. Родители Фабиана алкоголь предпочитали сыну. У Рори никого не было. По крайней мере его никто не искал. Так предоставленные сами себе они и росли. Гуляли по свалкам, сдавали металлолом. Став старше, начали устраивать вылазки за хабаром. Фабиан раздобыл где-то сносные пистолеты. Эби предпочитала лук за его тишину и экономность. Рори мастерил и чинил всякие «штуки». Некоторые из них ребята продавали под видом артефактов заезжим простофилям. Сабо собой все трое мечтали, как разбогатеют и отправятся все вместе путешествовать. Хотя Рори был вполне счастлив жить и так. Главное свобода.
- Для Эби я сокола собрал в подарок на поступление, и тебе кое-что приготовил.
- Мне-то за что? За документы? Всё равно они тебе не помогли. Кстати, почему ты его Айкам назвала?
- Потому что ему нужно настоящее имя. Ты же знаешь. «Рори» скорее кличка.
- Так почему Айкам?
- Это персонаж из книги. Сильный, добрый, немного наивный и прямолинейный.
- Ну, с «добрый» я бы поспорил. И на счёт «сильный» не уверен. А в остальном полностью соответствует. Если убрать «немного» перед «наивный».
Эбигейл и Фабиан почти всегда спорили. Иногда их перебранки были беззлобными, иногда казалось, что ни готовы начать войну, но друг друга они никому другому в обиду не давали. Рори забавляло это, хотя он и чувствовал, что между ними есть нечто особенное. Нечто делавшее Рори время от времени третьим лишним.
- Да ладно вам ругаться из-за ерунды. Пойдём, шумелку покажу. Только собрал.
Он первым вышел на улицу. И почти понёсся к пустырю, служившему его личным испытательным полигоном. Остальные едва успели его догнать, когда механический жук взлетел с ладони. Взорвалось устройство не успев пролететь и метра. Рори едва успел закрыть глаза, когда взрывная волна ударила его в лицо.
- Она должна была взорваться дальше. Прости, придётся переделать, - что-то тёплое потекло по лицу.
Эбигейл и Фабиан, оба бледные, молча смотрели на своего друга.
- Ты боли совсем не чувствуешь? - наконец выдавила из себя девушка.
- Повезло глаза целы остались, - Фабиан подошёл ближе и выдернул металлическое крылышко застрявшее в переносице Рори. - Как ты ещё жив, со своей-то удачей?

* * *

- Айкам, подпись поставь вот в этой графе и вот здесь.
- Кейдж, я дальтоник, а не слепой.
- Да? А кто автограф в договоре поставил?
Тут правда. Айком настолько был рад первой в жизни просьбе автографа, что не глядя подписал договор работы на «Райских волнах». Впрочем коллектив неплохой. Главный плюс: работы у людей много и лезть в чужие дела некогда.
- Итак, давайте отметим твоё повышение до личного помощника боцмана, - Кейдж заговорщицки подмигнул и выудил из-за барной стойки бутыль дорнийского.
- Я так и знала! - вскинула руки Кай-Лау. - Как мы могли уплыть без вашей кокомовской традиции напиться в стельку? Я не могу этого так оставить! Лея, доставай напёрстки, мы должны его поддержать, - одну из девчушек (или девушек? у макоко так сложно возраст понять) Айкам подобрал на Тартоике, вторую уже нанял на корабль здесь. Какую где, хоть убей не мог вспомнить. Но с недавнего времени обе малышки приобрели привычку в своё свободное от работы время везде следовать за ним, и кататься у него на плечах или голове при любой возможности. Механист уже даже начал считать их этакими говорящими попугайчиками. Как у настоящего пирата. Впрочем, они забавные и всегда искренне радуются всему, что он для них мастерит.
Так вчетвером они и отмечали : две макоко матроса-вивисектора, картёжник-бухгалтер и официант-слесарь. Должности на лайнере-курорте совмещались порой не предсказуемо.
- Не представляю как тебя отпустили! Официант-эсдо это нечто! Продажи в баре увеличились в разы. Постоянные клиентки очень расстроятся.
-Ты про ту парочку, что сначала со скандалом требовала меня уволить, а потом со скандалом же требовала что бы их обслуживал только я?
-На лайнере уже легенды ходят о том в какую часть одежды они тебе чаевые засовывали!
Айкам подавился вином. Не такие легенды о себе он надеялся услышать. Очень не хотелось, чтобы они дошли до остальных эсдо. Особенно после того как он первым же кораблём удрал из Аньшу в Ардетейн.
-Капитан, а куда мы отправимся дальше? - Лея своей непосредственностью разрушала любую неловкую ситуацию.

«Действительно, куда?». После смерти Фабиана он без оглядки бросился мстить фетранийцам. Совсем забыв, что деньги, из-за которых они вляпались в эту переделку, были нужны им на документы и билеты на Х-301. Последние вести от Эби — тревожные и неясные— пришли именно от туда. Но опомнился Айкам только в Леонхольде. Пришлось в компании ещё нескольких искателей, попа-недоростка и местного королька пробиваться через весь материк к порту. Потом ещё корабль у пиратов отвоёвывать. Впрочем священник оказался не таким уж плохим парнишкой, только уж сильно поддающимся чужому влиянию нытиком. Айкам искренне сожалел, что не досмотрел за ним из-за своего рвения вернуться домой.
А дома Каин, Генезис, осколок ковчега и кармический титул эсдо. Сбылась детская мечта стать героем, будь она неладна. Теперь он элита: координатор Ардитейна, признанный механист. А толку? База Х-301 разрушена и следы Эби теряются в ворохе документов. Могилу Фабиана, и ту с трудом удалось отыскать. Зато Бастиан подарил архивную папочку давно свёрнутого проэкта.
Кодовый номер: R0R1. Нарушена цветовая пигментация: розовые волосы, оранжевая радужка глаз. Нежелательные к передачи свойства: дальтонизм, рассеянность. Образец свойства: нечувствительность к боли (Частичная сенсорно-вегетотивная невропатия. Прим.: возможна сопутствующая умственная отсталость). И печать на всю страницу: УТИЛИЗИРОВАН.
Про умственную отсталость было обидно, но Айкам был готов поставить свой осколок ковчега на то, почему проект провалился. Мало кто представляет как сложно выжить не чувствуя боли, не ощущая границ возможностей своего тела. Он ломал руку, пытаясь вырвать её из механической руки рейдера; терял сознания от кровопотери, не чувствствуя ранений; один раз чуть не откусил себе язык, когда разговаривал во время еды. Зато как он эффектно выглядел во время боя в Боэр-Морхене! Весь такой герой с пробитой головой. После этого долго не умолкали споры кто из искателей более «отбитый»: он или всё таки страж. А ещё это был последний раз, когда Аман его вылечил и отчитал за невнимательность. «В прочем, я не вправе осуждать вас. Рискуя собственной жизнью вы спасали людей. Прикрывали их отход в крепость и помогали добраться раненым. А я... Опрометчиво бросился в бой, забыв про всех и в итоге обременив остальных.»
Н-да. Вообще хорошо ныть и страдать об упущенных возможностях, когда ты сильный и не смог пощадить и спасти всех. Это так драматично и возвышенно. Не то что со сломанной рукой сидеть в клетке где-то в посреди пустыни расположенном лагере рейдеров и реветь от беспомощности. Ведь тебе так и не удалось украсть лекарство для умирающего в трущобах единственного доктора. Это так глупо и унизительно. О таком самому вспоминать тошно, не то что другим рассказывать.
Надо всё таки найти Амана и вправить ему мозги на место. Может даже вбить, если понадобиться.

-В смысле куда дальше? Мы будем мир спасать! - возмутилась Каи-Лау.
-А? Ага. Можно и мир по дороге спасти. С Ардетейном и Лютерией же получилось. Только сначала найду одну лучницу-потеряшку и нытика недомерка.