Показано с 1 по 2 из 2

Нажмите для перехода к первому сообщению от администрации в текущей теме.   Тема: Интервью с косплеером Lessa

1. Это последнее сообщение от администрации в этой теме. #1
    Комьюнити-менеджер Аватар для LOSTARK

Интервью с косплеером Lessa

Друзья!

На этот раз мы представляем вам фотосессию Лейсан Сайфуллиной, воссоздавшей образ Дуалиста. Лейсан рассказала нам о себе и о своем хобби, а мы делимся ответами с вами.

П
    ривет! Представься, пожалуйста, и расскажи пару слов о себе — откуда ты, чем еще занимаешься в реальной жизни?
    Привет!
    Меня зовут Лейсан, мне 30 лет, я из Уфы. По профессии я инженер по охране окружающей среды. Помимо косплея я занимаюсь спортом: хожу в тренажерный зал, на скалодром и в походы, учусь плавать; люблю готовить, фотографировать, рисовать и немного пишу.

Как давно ты увлекаешься косплеем?

Я увлекаюсь косплеем с 2007 года, то есть почти 13 лет.

Сколько примерно образов тебе уже удалось реализовать? Помнишь ли ты свой самый первый косплей?
    Ох... если считать именно образы, а не персонажей, то… 26. Да, это была Роза Томас из манги и аниме «Стальной алхимик». Собрала его из того, что было в шкафу в буквальном смысле этого слова.

Откуда ты узнала об игре LOST ARK? Чем тебя привлек именно этот персонаж?
    Об игре я узнала от моего Дуалиста как раз таки. Я просто исследовала интернет на предмет образа для вдохновения, и мне попался арт с девушкой в красно-белом костюме с очень необычными наплечниками, которые и привлекли мое внимание своей формой и дизайном. Лишь копнув поглубже, я узнала об игре, которая в тот момент находилась еще в стадии бета-тестирования в Корее.

Расскажи, как создавался этот костюм?

Путем проб и ошибок, поскольку конструкция пошивной части была весьма неклассической и требовалось идеально посадить ее по фигуре так, чтобы смотрелось как можно ближе к оригиналу. А также потом и кровью, потому что нож не раз срывался во время крафта и приходилось ходить в бинтах и лейкопластырях.
    Самой сложной частью образа стали наплечники, так как они одновременно должны были быть и большими, и массивными, и не стеснять движений, и соответствовать арту, и… тысяча «и»! Плюс они должны были надежно и аккуратно крепиться к костюму так, чтобы это было незаметно. В общем, мороки с ними было много!
    Выкройки делались моим любимым способом: завернуться в пищевую пленку, обмотаться скотчем и дать помощнику изрисовать себя фломастером, а затем вырезать из этой конструкции без потерь с обеих сторон :D
    А доспех и детали крафта я целиком отрисовала в блокноте, затем переносила на кальку или прямиком на материалы для крафта. Доспехи делались из EVA-пенки разной толщины и по большей части обтягивались кожзамом поверху, наплечник-волк был вырезан из пеноплекса и отделан шпатлевкой, небольшое оружие создавалось из ПВХ толщиной 4–5 мм.

Кто-то помогает тебе создавать костюмы и образы? Или все (о
    т крафта и до грима) ты делаешь своими руками?
    Все мои костюмы и образы мне помогают делать несколько человек. Пошив и крафт со мной разделяет моя мама, помогая в сложных местах или давая дельные советы в процессе, подсветкой — молодой человек, макияжем и гримом — замечательная Кира Имаева, которая также занимается некоторыми моими париками.

В персонажей из каких источников тебе больше всего нравится перевоплощаться?

Однозначно фэнтези во всех его проявлениях. Волшебники, лучники, воины, люди, эльфы, духи, драконы… Тот же самый «Варкрафт» я бы, наверное, весь перекосплеила, но сдерживаюсь изо всех сил х))

Сколько времени в среднем занимает изготовление костюма?

От 2 до 5 месяцев. Были у меня и рекорды в виде образа за месяц, но такая косплейная горячка все-таки не мое. Лучше медленнее, но спокойнее и качественнее, чем быстро и в режиме цейтнота.

А что касается материальных затрат? Сколько приблизительно стоил твой самый дешевый и, наоборот, самый дорогой костюм?
    Самый дешевый стоил 15 рублей (цена атласной ленты, из которой делались вставные пряди волос для первого образа), и где-то от 15 000 до 17 000 — за Сильвану Ветрокрылую. Это, конечно, не считая затрат на фотосеты и прочее.

Что в твоем хобби является лично для тебя самым сложным? С какими трудностями часто приходится сталкиваться?

Попытка подогнать пропорции, аксессуары и оружие под реалии материального мира. Художники обожают рисовать персонажей с нереалистичными пропорциями: ноги от ушей, грудь третьего размера, осиная талия, а также крепящиеся на честное слово детали одежды, доспехов и висящие в воздухе части оружия.
    А тебе со среднестатистическими параметрами и дурой-гравитацией приходится лавировать между рамками выбранного образа и суровой реальностью.

Приносит ли занятие косплеем какой-то доход или это работа исключительно для души?

Мой доход от косплея в основном связан с периодической продажей старых костюмов, которые начали занимать слишком много места в шкафу. Да и то это чаще всего покрывает затраты на материалы, фотосеты, транспортировку себя, помощников и костюма, а также билеты на фестивали.
    А так это занятие для души. Я очень люблю работать руками, создавать что-то новое, перевоплощаться и выступать на сцене и фестивалях и в этом нахожу свою нематериальную награду.

На каких фестивалях ты выступала? В каких городах, а может быть, странах удалось побывать благодаря этому хобби? Какие мероприятия особенно запомнились?

По большей части я активный участник уфимских фестивалей Animau, а также NYAF, периодически выезжаю в другие города в составе жюри. Так, я побывала на Моконе в Челябинске, на Паникомиксе в Перми, на AZ-фесте в Тольятти и Игрополисе в Самаре.
    Из иногородних мероприятий очень запомнилось Animation Zone, которое, к сожалению, больше не проводилось, но очень и очень мне понравилось и своим наполнением, и масштабом, и приемом гостей и участников фестиваля.

Поделишься с нами своей страничкой в социальных сетях?

Да, конечно :)
    Личная страница: https://vk.com/lessaharusame
    Мой косплей-паблик: https://vk.com/lessacosplay

Гость Артемиса
    Для Лост Арка очень много одежды, достаточно одеть трусы.

Ваши права