Друзья!

Вот и подоспел второй выпуск интервью с гильдиями LOST ARK. На этот раз мы побеседовали с главами трех кланов «Сириона»!

Напомним: если вы планируете вступить в гильдию, но перед этим хотите больше узнать о сообществах вашего сервера, в нашем Discord есть специальные разделы с объявлениями о рекрутинге.

Стать героем рубрики может любое сообщество, присоединившееся к программе поддержки гильдий. Сами выпуски формируются произвольно: в них входят интервью с теми кланами, которые первыми откликнулись и прислали информацию о себе. Так что подавайте заявку на участие в программе поддержки или предлагайте свои варианты вопросов для гильдий — и мы обязательно зададим их!

Гильдия Celestial Beings

Предыдущее название гильдии — Celestial Beings. Ее история началась еще в 2008 году. За это время ребята успели сменить несколько проектов и неоднократно становились победителями европейских и русскоязычных турниров кибердисциплин. Отличительная черта гильдии — отсутствие четкой иерархии, решения здесь принимаются сразу всеми игроками. Сейчас в ее составе только в LOST ARK играет более 70 человек, а если считать вместе с другими играми, получится намного больше.

Участник интервью: kaiser, лидер гильдии Gamilus.:
Как вы узнали о LOST ARK и чем игра привлекла вас?
Про игру узнал давно, как только появились первые слухи с Кореи.
Как вы стали главой гильдии?
Главой гильдии стал в 2008 году. Так получилось, что лучше варианта не было, а потом гильдия решила, что я идеален для данной роли.

Какую роль выполняют в гильдии ваши помощники? Как вообще устроено управление гильдией?
Да, без них не обойтись, но половина помощников не смогла прийти в эту игру, ибо их забрала армия (улыбается).

Чем ваше сообщество отличается от других и чем привлекает тех, кто ищет компанию для игры?
Как и всегда, адекватными людьми, очень большим онлайном и адекватными лидерами. Ну и нашими чатами во «ВКонтакте» (думаю, что многие поняли, о чем я).

Ваша гильдия делает упор на какие-то определенные внутриигровые занятия?
Да, прежде всего, игра — это игра, а не жизнь. У нас все строго, но реальную жизнь мы ставим выше, чем игры. По поводу задач — они всегда максимальны.

В каких соревновательных активностях вы собираетесь участвовать (GvG, GvE, турниры)?
На турнир не смогли попасть, ибо я проспал данный момент, а на других активностях появлялись всегда. Первыми убили Казмира.

Какие гильдии вы считаете своими главными конкурентами?

Думаю, это не та игра, чтобы искать соперников. На данном этапе развития проекта нет как такового удовольствия показывать, кто тут царь горы.

Как к вам попасть, с кем можно связаться и каковы минимальные требования для вступления?
Минимум 520+ ГС для GvE-состава, а для GvG-состава cамое важное, чтобы был PvP-сет и у нас была потребность в классе игрока. Писать можно мне в Discord, kaiser#5394.

Есть ли у гильдии то, чем она особенно гордится?
В данной игре сложно сказать, хотя я очень рад, что мы собрали сильный состав, первыми убиваем боссов с лучшим временем. Но это все относительно, потому что обычно показателем в MMORPG является влияние на глобальную карту.

Что вы в первую очередь говорите новичкам?
Я советую им смотреть адекватные гайды, не слушать стримеров, которые ходят на Огненного феникса без рун. Ну, и если новичкам нужна помощь, то можно писать любому члену нашей гильдии — поможем пройти боссов и так далее.

Как можно продвинуться в вашем клане?
Тут вспоминается одна шутка из Conqueror's Blade. У нас офицер должен посмотреть все серии джоджо и апнуть седьмой ранг на ясуо (администрация LOST ARK шутку не поняла. — Прим. ред.).
Расскажите о своих любимых игроках.
Сложно такое говорить, ибо нет любимых и нелюбимых игроков — мы все ценим друг друга и помогаем друг другу, но есть несколько лидеров в гильдии, которые стараются помочь мне. Да и новичкам стремятся помочь, чтобы те освоились в нашем коллективе.
Я бы сказал, что каждый игрок в этой гильдии — уникален. Кто-то может остроумно пошутить, разрядить обстановку, а кто-то, наоборот, усугубить ее в тяжелый момент. Но на то мы и люди, чтобы совершать ошибки, и я благодарен всем членам гильдии за участие в жизни нашего сообщества.
Также отдельное спасибо Filokrat, ХанзоХаттори, HanterBond, Onikuro, Cokoc.

Гильдия ZaDrots

Гильдия была основана более 12 лет назад, и с тех пор ее состав, естественно, не раз менялся. Тем не менее костяк гильдии все еще прежний и просто переходит из проекта в проект. В основном сообщество выбирает игры классического MMO-жанра. Девиз Za Drots: «За Фан, За Победу, За Успех!». Ребята стараются играть на результат, но также не забывают про удовольствие и атмосферу, которую они в своей гильдии считают особенной и непередаваемой. Для них главное — качественная игра, а не громкие обещания. Поэтому цель сообщества в LOST ARK — собрать наиболее сыгранную команду, чтобы получать достойные награды в гильдейских активностях и иметь возможность посоревноваться с сильными гильдиями сервера.

Участник интервью: Fanfaron, глава гильдии Za Drots в LOST ARK.:
Как вы узнали о LOST ARK и чем игра привлекла вас?
Прочитал на форуме нашей гильдии. Проект привлек хорошей компанией знакомых и друзей, которые собирались играть.
Наш «вождь» не выдержал «акрасиумного рабства» и ливнул на 520 ГС, пришлось мне подхватить знамя, но я, скорее, осуществляю подбадривающе-воодушевляющую функцию, чем административную.
Какую роль выполняют в гильдии ваши помощники? Как вообще устроено управление гильдией?
О да, помощники у меня есть. Априка — глава гильдии в игре, я ей сбросил «корону», чтобы максимально быстро начать исследования, т. к. мы не знали, может ли заместитель запускать их. Также она наш администратор, очень помогала поддерживать актуальную информацию по персонажам, когда у нас было 3 состава. У Априки хороший онлайн, много твинков, и она всегда готова поставить нужное исследование вовремя. Также она наш заклинатель на GvG и GvE.
Фуми — рекрутер, благодаря которому гильдия пополнилась нужными людьми, человек-спам, человек — «холодный звонок». Ему было не лень написать «Привет» всем Аватарам и Берсеркам 500+ ГС на «Сирионе» и завязать диалог. Также он был нашим представителем на недавней встрече с гильдиями в Москве.
Вирус — совесть гильдии, благодаря ему мы никогда не пропустим ни Остров, ни мирового босса, ни Разлом. И не забудем заплатить налоги, конечно.
Что до управления: мы выбираем цель на GvE, исходя из полезности баффа (а это Бильбринский лихоцвет), а GvG — из-за удобства карты для нашего стиля игры (нам больше нравится штурм центра). На мне лежит функция приема новых игроков, я беседую с ними голосом или в чате, чтобы сразу было понимание, подходим ли мы друг другу или нет.
Чем ваше сообщество отличается от других и чем привлекает тех, кто ищет компанию для игры?
В LOST ARK у нас хорошие показатели в GvE. Я думаю, что мы можем посоревноваться с любой гильдией на нашем сервере в убийстве манекена на скорость. У нас много игроков с высоким ГС, и довольно просто найти пати в Куб или на Хранителей. Также я слежу, чтобы все закрывали еженедельные рейды, и, если что, помогаю.
Еще у нас есть вторая гильдия для твинков — ими мы также играем GvG и убиваем GvE-боссов для недельной награды.
HandsUp, TParty, ODVS, «Скай», Awangarda, «Византия». Еще есть гильдии, с которыми мы не встречались, поэтому ничего не могу про них сказать.
Как к вам попасть, с кем можно связаться и каковы минимальные требования для вступления?
515+ ГС, нужный класс (дестр, берс, страж), связаться можно со мной в Discord, Fanfaron (InspireCourage)#8247.

Есть ли у гильдии то, чем она особенно гордится?
Цветок за 0:45:500. И это не предел!
Что вы в первую очередь говорите новичкам?
Спрашиваю, какой часовой пояс, зачем ему гильдия, и рассказываю про то, зачем нам новичок.
Сложно ли вам набирать новичков?
Довольно сложно, т. к. нам нужны определенные классы высокого ГС, да еще и с PvP-сетом.
Как можно продвинуться в вашем клане?
У нас нет жесткого разделения на офицеров и рядовых, только если ты хочешь играть GvG, то нужен сет, а если GvE на результат — хороший класс и куча синих рун.
Какие самые интересные или забавные моменты в жизни гильдии вы можете выделить?
Ну, к примеру, на второй неделе после ввода гильдконтента мы собрались во вторник перед ресетом улучшить результат на Бильбринском лихоцвете. Однако наши главные соперники из HandsUp тоже не дремали. В тот вечер была жаркая борьба за миллисекунды, 1-е и 2-е места разделили 0,5 секунды. Также был забавный случай с защитой точки А на GvG, посмотреть можно на этом видео.

Расскажите о своих любимых игроках.
Я бы не хотел выделять каждого человека, это займет очень много времени, т. к. я почти со всеми 40 игроками участвовал в разных приключениях в игре и мне есть что про каждого рассказать. Хочу лишь сказать огромное спасибо ребятам, которые сидят глубокой ночью (или уже ранним утром) из других часовых поясов: +4, +7 часов.
Если бы стали разработчиком, что бы вы в первую очередь добавили/изменили в игре?
Развернутую статистику после каждой активности хотя бы по своему персонажу (урон, исцеление, изнурение, щиты, получено урона), а не только MVP. Особенно касается GvE, где вообще нет никакой статистики.
Что вам хотелось бы видеть в следующем обновлении?
Билет для повышения ГС до актуального, тренировочные GvG (на момент публикации уже введены. — Прим. ред.). Балансные правки от ноября прошлого года.
Чего ваша гильдия ждет от игры?
Возможности участвовать и в пятничном, и в воскресном GvG на одной неделе. Записываться больше, чем на одного босса на ликвидации в GvE, желательно на 3–4.

Гильдия ODVS

Сообщество ODVS означает Oddity Vandals, «Чудные Вандалы». Лидер гильдии Костик утверждает, что название полностью характеризует ее игроков. Это бесшабашные ребята, которые любят бить все, что движется. В сообществе насчитывается около 150 активных участников. Как и многие гильдии в LOST ARK, это мультигейминговое сообщество, которое ранее играло во многие популярные MMORPG, но сейчас остановило свой выбор на LOST ARK. На сервере «Сирион» играют 2 активных состава. Они призывают: «Если ты PvP-игрок, присоединяйся, будем тебе рады!»

Участник интервью: Костик (VandaloffOdvs), основатель и глава гильдии.:
Я лично основал гильдию примерно 9 лет назад. И с тех пор мы играем во все, что нам по душе, под нашим тегом ODVS.
На мой взгляд, управление гильдией в данной игре не составляет никакого труда. У нас, как у всех — наборы, прохождение активности и т. д. Мы гильдия для PvP-игроков. Вот и все. Упор идет на все виды PvP, тренировки на «Арене», GvG.

В каких соревновательных активностях вы собираетесь участвовать (GvG, GvE, турниры)?
Мы уже были финалистами турнира. На нашем сервере зарегистрировались 20 команд. И 8 из них были из нашей гильдии, потому и нас постоянно кидало сражаться друг с другом. Так мы и повыбивали сами себя с турнира. Кстати, тот турнир выиграли Anatolia — наши поздравления.

Могу отметить такие гильдии, как Anatolia, Tparty, Foxes — мое уважение им.

Мы стараемся брать топ в PvP везде, где играем. И на данный момент нам уже несколько недель удавалось быть в топ-1 в GvG-рейтинге на сервере. Думаю, это что-то да значит. Писать можно мне в Discord, VandaloffOdvs#8113.
Сложно ли вам набирать новичков?
Старые гильдии распадаются, PvP-игроки в поиске активных PvP-гильдий, и они в первую очередь обращают внимание на такие сообщества, как мы. Но у нас при этом сложно пробиться в GvG-состав игроков.

Опишите идеальный, на ваш взгляд, конкурс/соревнование для гильдий.
Идеально было бы ввести что-то типа захвата замка, который на сервере будет только один. Это бы добавило активности гильдиям!

До встречи в следующем выпуске!