Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 117

Нажмите для перехода к первому сообщению от администрации в текущей теме.   Тема: Маркетинг, который ведет в никуда

Гость Артемиса Аватар для Ruzal

Маркетинг, который ведет в никуда

Доброго времени суток всем!

Все "вскипело", есть мысли, которые хотелось бы высказать. Начнем с того, что "онлайн в игре" стремительно не падает, а уже упал - это факт, не замечать этого и писать что-то по типу, все хорошо - все отлично, какой-то космический уровня лицемерства.

Как игра вышла в "ОБТ" на протяжении всей игры по текущий момент складывалось такое впечатление, что ты играешь больше в демо-версию игры, возможно на начальных этапах, к примеру при первом прохождении компании это ощущение сбивалось изучением в целом контента, и тебя в принципе все удовлетворяло до того момента как ты не получил 50 уровень. Это наверное будет больше просто монолог одного из игроков, мнение которого разделяют многие пользователи данной игры. Ты изучаешь мир прекрасной и удивительной вселенной Акрассии, ты познаешь его через огромное количество смежных деталей, ты влюбляешься в этот мир, который как по сюжету сценариста должен быть низвергнут в хаос, где ты будешь трудиться вплоть лица с ощущением отвращения, выполняя одно и тоже действие каждый день, день за днем.

Я бы даже взял на себя смелость разделить эти две части игры: до приобретения последнего уровня и после. Так проходил не один месяц под предлогом, ну ведь сейчас-сейчас, да нет вот это точно, это обновление...наконец-то мы увидим что-то большее...хмм, жаль данного не произошло хоть и надежда была, и оставалась наверное где-то в глубине довольное долгое количество времени. Этот проект на текущей стадии вобрал в себя всю преусловатость и казуальность мобильного жанра, где ты заходишь в игру по 10-15 минут в день 2-4 раза для выполнения тех самых известных ежедневных активностей, ну и т.д. - это мы все понимаем, знаем и отчасти не принимаем, но ведь есть детали, которые можно было при помощи какой-то стратегии, какой-то взаимосвязи между локализатором и потребителем исправить в лучшую сторону, а не наоборот ухудшить и усугубить ситуацию.

Вот я выбился в лидеры топ 3-ех игроков в недавнем событии "гонка вооружений", хотя и это событие имело просто огромный минус в лице "pay to win", говорить о том, что ведь это не кардинально повлияло на рейтинг из 250-ти игроков до банальности глупо, суть таких конкурсов, что ты вливаешься в процесс, появляется цель, возможно азарт, ты стараешься больше времени уделять игре, закрывать через боль один и тот же хаос и др. активности. И этот "азарт", давайте это назовем так, просто стирается под чистую одной единственной вещью, азарт теряется ты уделяешь меньше времени игре, перестаешь покупать билетики, камушки эти "замечательные", которые только губят все игры подобного жанра.

И ты вроде бы быстро "прокачался", продолжаешь играть далее, выполняя все те же преусловатые задания, над разнообразием, которых никто не думал вообще. Т.е. как это обычно бывает, приведу в пример, уборку допустим провели на территории дома, все блестит и сверкает, но про сам дом забыли, а ведь там человек 80 % времени проводит, также и тут упор сделан на дизайн игры, музыку и т.д., но тебе лишь дают "огрызок", который тебе жевать 2 месяца, который никак не связан с двумя озвученными понятиями.

В общем, прошел месяц, в течение которого ты по-большей части ждал нового контента, обновления, и многие скажут "не нужно было спешить", тогда бы и не ждал. С обновлением ничего не меняется абсолютно, аналогичный вариант развития событий. Понимаете, я хочу поиграть в игру, я хочу поучаствовать в сражениях между гильдиями, побегать там режим ликвидации, но без ограничений каких-либо, да и награды хотя бы микроскопические были бы кстати, тут конечно просто больше разговор с игроками, потому что, что взять с этого локализатора,который вводит эгзимона (питомец с одним статом) сначала бонусом к розыгрышу, после, за пополнение счета - все это окутано тайной, будет он далее бесплатным или не будет, все молчат никто точной информации не дает, потом вводит в календарь его и он думает, что вот смотрите вам питомца дарят за бесплатно практически с одним статом восхваляйте нас, если тут сделали лучше значит можем позволить себе сделать что-то для своей выгоды, слушайте у вас реально с головой что-то не в порядке если вы так думаете.

Комьюнити-менеджер и весь остальной набор сотрудников так просто для галочки, ну есть он, ну нет его. Ну написал вопрос, на который сказали ответят, есть ответ - нет ответа. Да я понимаю, на одного игрока время еще уделять, на вопросы какие-то отвечать. Какие-то странные исправления о которых нету информации в патч-ноуте, кто-то скажет, да это все с Кореи идет, они ничего не знают - ну замечательно ребят.

Так долго ждал с нетерпением, а получил 2 с лишним месяца "жевания огрызка" с возможностью 5 раз в один день сбегать на гильдийские сражения и 1 раз пройти режим ликвидации внутри гильдии (с учетом если тебя возьмут опробовать контент, который только что пришел и вроде бы оглашался как какой-то бум, wow-эффект), и в сумме наверное пройдет месяца 4-5, каждый из которых сопровождается убогим накоплением "замечательных камушков" посредством закрытия хаос подземелья (в 80 % случаях 1 игрок стоит в режиме offline), прохождением одних и тех же ежедневных заданий (нет, их разные не сделать ввиду такой системы наград), слив удачи в море, которое судя по доказательствам было либо занерфленно в текущем патче, либо как обычно у них говорится "это просто визуальный баг", на самом деле вы получаете нормальную награду и вам падает вместо 1-го аж целых 10 "сирионитов" за слив 1000 ед. удачи.

Общее количество заявок по ги-контенту порядка 200 шт., открываете доску и смотрите, кто не верит (там количество заявок указано). А если ты еще и в нормальной гильдии, то ты выбираешь один сет и ходишь только на одну разновидность гильд-контента, ввиду введения "замечательных камушков". Писали с декабря, пожалуйста не сделайте еженедельный контент таким же простым как хаос, что его можно закрыть в течение 20 минут. Вспоминаем кто локализатор и выше упомянутое, делаем выводы. Может добавлю что-то от себя по позже, все это копилось на протяжении 2-ух месяцев, на данном этапе захожу на 1-1.5 ч в день в игру и выхожу, как робот, было желание играть, убили желание, да и играть не во что, создание твинков и саморазвлечение оставлю другим.

Авантюрист Аватар для Kykish
    Цитата Сообщение от Ruzal Посмотреть сообщение
    монолог одного из игроков, мнение которого разделяют многие пользователи данной игры.
    Показать
    не говорю, что в данном случае это так, но подобные заявления очень часто бывают либо ошибочными, либо используются только для того, чтобы придать "веса" своим словам.

Комьюнити-менеджер и весь остальной набор сотрудников так просто для галочки
    Показать
    так и есть, компетентность КМов в аспектах игры нулевая, тут не ощущение, а 100%-я уверенность в том, что они даже если и запускали игру, то дальше экрана создания персонажа не добирались.
    Патч-ноуты в нормальных проектах (жаль тут нельзя их упоминать) всегда публикуются перед патчем за пару-тройку дней, а не после (привет костюмы всадников и их статы), как принято здесь.

слив удачи в море
    Показать
    Ты всё правильно расписал, это визуальный баг. (сарказм)

выбираешь один сет и ходишь только на одну разновидность гильд-контента
    Показать
    "есть два стула..." (с)

Вспоминаем кто локализатор и выше упомянутое, делаем выводы
    Показать
    "эта фсьйо карейцы! пачталёны тут нипричом! н̶и̶ ̶н̶р̶а̶в̶ц̶а̶ ̶р̶а̶и̶с̶с̶я̶ ̶-̶ ̶в̶а̶л̶и̶ ̶в̶ ̶а̶с̶а̶ш̶а̶й̶ ни нравица лостарк вали куда... куда хочиш!"
    Последний раз редактировалось Kykish; 28.01.2020 в 07:36.
    Всё написанное мной, является плодом моего больного воображения, и как следствие не может восприниматься всерьез.

Наследник Эсдо Аватар для Frenchie
    Чего хотим то по итогу?
    Больше контента? Не будет его, потому что он тупо не готов.
    Компетентных манагеров? Вы всегда можете оставить свое резюме.
    Высокого онлайна? Он нормальный, как только реально просядет, мы увидим новость про объединение серверов.
    Убрать карась из заточек? А что тогда продавать в шопе - гранаты и фиолетовые подарки?
    Претензия понятна, решение не озвучено.

Цитата Сообщение от Frenchie Посмотреть сообщение
    решение не озвучено.
    Показать
    Я извиняюсь, но на сколько мне известно поиском решений должны заниматься локализаторы совместно с разработчиками. В ином случае зачем они нужны? Сидеть и "стричь овечек", которые молчат в тряпочку и кушают всё что дают?)
    Всё написанное мной, является плодом моего больного воображения, и как следствие не может восприниматься всерьез.

Цитата Сообщение от Kykish Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, но на сколько мне известно поиском решений должны заниматься локализаторы совместно с разработчиками. В ином случае зачем они нужны? Сидеть и "стричь овечек", которые молчат в тряпочку и кушают всё что дают?)
    Показать
    Вы хотите сказать, что разработчик и локализатор просто сидят и йайки чешут? Так это не правда.
    Есть роад-мап, выложенный еще до старта игры. Его вроде все видели.
    Обновления выходят согласно ему? Выходят.
    Есть непопулярные решения? Да есть, но всех счастливыми не сделать.
    Молчать не надо, надо предлагать. А писать простыню, весь смысл которой "мне скучно, развлекайте меня лучше", ну такое mheeeh.

Молчать не надо, надо предлагать.
    Показать
    Я еще раз спрошу, т.е. игроки должны искать и предлагать решения? Игрок, дал фидбек на продукт - на этом всё, его часть по улучшению проекта выполнена более чем.

Я уже вижу в какую сторону идет диалог.
    А писать простыню, весь смысл которой "мне скучно, развлекайте меня лучше", ну такое mheeeh.
    Показать
    Тут не работает система "критикуешь? предлагай!", т.к. игрок и разработчик находятся не в равных позициях, а в роли покупатель - продавец. И, как должно быть известно, "покупатель всегда прав" (не надо же объяснять кто есть кто?), можешь не продолжать

Гость Артемиса Аватар для SiorKa
    на данном этапе захожу на 1-1.5 ч в день в игру и выхожу, как робот
    Показать
    А в море про проводки на гвардов и поиск "ПВЕ-барда" в течении дня кричит бот, да?
    PS для вас море понерфили, у других падает как падало. Слышал я одну восточную теорию про то как человек сам себе неприятности и неудачи приятгивает негативом хД.

Цитата Сообщение от Kykish Посмотреть сообщение
    Я еще раз спрошу, т.е. игроки должны искать и предлагать решения? Игрок, дал фидбек на продукт - на этом всё, его часть по улучшению проекта выполнена более чем.

Я уже вижу в какую сторону идет диалог.

Тут не работает система "критикуешь? предлагай!", т.к. игрок и разработчик находятся не в равных позициях, а в роли покупатель - продавец. И, как должно быть известно, "покупатель всегда прав" (не надо же объяснять кто есть кто?), можешь не продолжать
    Показать
    Когда человек пишет "Это не хочу, это тоже не хочу и это не хочу" самый резонный вопрос, "а чего ты хочешь?", нет? Фидбек не так работает, фидбек в первую очередь это конкретика, которой в данном опусе нет. Вот ты разраб, тебе написали что твоя программа скучная и унылая. И какая тебе польза от этого отзыва?
    Концепция покупатель-продавец до сей поры не мешала требовать бесплатное яйцо, награды за коллектаблз, отмену точек и усиление гвардов. Сегодня с утра что-то поменялось?

Цитата Сообщение от SiorKa Посмотреть сообщение
    PS для вас море понерфили, у других падает как падало.
    Показать
    люблю подобные заявления... особенно когда они прям изобилуют неопровержимыми пруфами...
    например вот такими:
    Цитата Сообщение от SiorKa Посмотреть сообщение
    Слышал я одну восточную теорию
    Показать

- - - Добавлено - - -

Концепция покупатель-продавец до сей поры не мешала требовать бесплатное яйцо, награды за коллектаблз, отмену точек и усиление гвардов. Сегодня с утра что-то поменялось?
    Показать
    безусловно, во всей простыне изначального поста очень трудно найти места, где описывается то, что именно не устраивает, но они там есть. Они как суслик, ты их не видишь, а они есть. Я сейчас серьезно.

И эти претензии не на столько мелочно-материальны как яйца, награды и т.д. Они более глобальные. Например, наплевательское отношение к игрокам. Далеко ходить не надо... "14 -> 90, а у обычного цена не изменилась", и таких примеров масса! Надо быть нереальным кретином, чтобы не замечать, как проект просто хоронят "непопулярные решения" (с) раз за разом. Вместо того, чтобы в срочном порядке передавать фидбек (это впечатления и претензии от продукта, а НЕ предложения по изменению) в срочном порядке разрабам, наши доблестные локализаторы продолжают "улучшать" проект для "наиболее заинтересованных игроков" (привет гонка вооружения и ввод акраса в т2,5)

Upd: или вы всё еще верите, что почтальоны прям совсем не имеют отношения к абсолютно всем "непопулярным решениям"? Из последних, мне очень понравился выкуп толпы стимеров, некоторые из которых в открытую говорили, что это проплаченная реклама и они понятия не имеют что в игре происходит (видимо не всем методички разослать успели). Или это тоже "трекляты корейцы хотят загубить свой продукт во вражеской стране"?
    Последний раз редактировалось Kykish; 28.01.2020 в 10:03.

Гость Артемиса Аватар для Solerri
    Комьюнити-менеджер и весь остальной набор сотрудников так просто для галочки, ну есть он, ну нет его. Ну написал вопрос, на который сказали ответят, есть ответ - нет ответа. Да я понимаю, на одного игрока время еще уделять, на вопросы какие-то отвечать. Какие-то странные исправления о которых нету информации в патч-ноуте, кто-то скажет, да это все с Кореи идет, они ничего не знают - ну замечательно ребят.
    Показать
    Ты, кажется, плохо понимаешь как выглядит игра как проект.
    Цифры дальше будут носить не абсолютный, а приблизительный характер.
    В майле есть команда из 20 человек. Это вот прямо сотрудники.
    1 отвечает за соц сети, 1 за форум, 5 за маркетинг, 5 за связь с корейскими партнерами, 3 за экономику, 5 за выпуск российского сервера, техподдержку и т.д.

Тот, который отвечает за соцсети, находит команду SMMщиков.
    Они сидят на фрилансе. Им еженедельно дают темы, они их постят, высасывают из пальца мемчики.

Кто-то из маркетинга сидит и генерирует идеи: "давайте сделаем рейтинг!", "давайте сделаем инфографику!", "а давайте прикупим рекламу у стриммеров на твиче!". И раздает эти задачи опять таки кучке фрилансеров.

В группе выпускающей продукт есть человечек который отвечает за русификатор поверх корейского клиента (именно из-за него при рассинхроне иногда открываются страницы полностью на корейском). Этот человек распилил клиент и курировал работу переводчиков-фрилансеров. А поскольку текстов было много, то каждый из них переводил собственный кусок: вот тебе и расхождения в названиях NPC, квестов, карты и прочее что правят.

За озвучку отвечал тоже отдельный куратор - именно он подбирал людей на озвучку практически путем фриланса и бартера - отсюда "крутая идея" дать каким то персонажам голоса видеоблогеров и стримеров, а так же прекрасная идея провести конкурс на озвучку игроками.

Такая же история с форумом, который модериться либо на общественно-альтруистических началах, либо командой которая модерит еще 15 проектов майла. И так в каждой грани проекта.

Поэтому игрокам иногда кажется что их игнорят. Их не игнорят, им просто не могут ответить. Общей картиной владеет крайне народу в майле, а общаться вынуждены с игроками люди, которые сами по себе только части крохотного пазла. Они не играют в игру. Они знают "КАК" тебе ответить, но не могут ответить "ЧТО". Именно поэтому у тебя в новостях висит дорожная карта с планами по обновлению с сроками "зима-лето 2020", именно поэтому рейтинги публиковались изначально без поиска, из-за этого выходит подборка статей с устаревшими данными и статьями, написанными для корейской версии игры и т.д.
    Все эти группки фрилансеров оторваны друг от друга как рыбаки на льдинах. У них нет между собой связи.

Не ругай комьюнити-менеджера за пробелы в его знаниях. Знаний просто нет. Ни один комьюнити менеджер тебе без подсказки даже 12 игровых классов не назовет, не то что ответит на твой вопрос. Смирись. Мы все знали на что идем, когда узнали кто будет издателем. Это их бизнес-модель. Игру делает несколько человек, которые контролируют кучку фрилансеров, с игрой не связанных. Акрасиум? Сириониты? Линейное накопление ресурсов и нелинейый расход? Боюсь что собеседников в таких вопросов ты найдешь только среди игроков.
    Последний раз редактировалось Solerri; 28.01.2020 в 09:59.

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права